Люди Ситуация 11 янв 2022, 08:48

"Принял решение переждать снаружи": писатель Виктор Шендерович объявил об отъезде из России

Он внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Виктор Шендерович

Российский писатель, публицист и драматург Виктор Шендерович (признан иностранным агентом 30 декабря 2021 года) принял решение покинуть Россию из-за возможного возбуждения уголовного дела о клевете по заявлению бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры - в торжество если не добра, то здравого смысла. <…> Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению "кремлевского повара" Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла", - пояснил Шендерович.

Пригожин - бизнесмен из Санкт-Петербурга, его компании занимаются поставкой продуктов в правительственные, военные и образовательные учреждения. В СМИ его иногда называют "поваром Путина", поскольку он, предположительно, входит в близкое окружение президента России Владимира Путина, а также связывают с "фабрикой троллей" и ЧВК Вагнера.

В марте прошлого года в передаче "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы" Шендерович заявил о судимости Пригожина, после чего бизнесмен подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального ущерба. Пригожин потребовал удалить высказанные Шендеровичем сведения из публичного доступа, опровергнуть их и взыскать с писателя и учредителей радиостанции по 5 миллионов рублей.

24 декабря 2021 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в пользу Пригожина 1 миллион рублей с "Эха Москвы" и 100 тысяч рублей с Виктора Шендеровича за его высказывания в эфире радиостанции. Решение суда в законную силу пока не вступило. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил "Интерфаксу" о намерении обжаловать приговор.

После этого пресс-служба принадлежащей Пригожину компании "Конкорд" объявила о подаче в полицию заявления о возбуждении против Шендеровича уголовного дела о клевете. По этой статье писателю может грозить до 5 лет лишения свободы.

Шендерович пояснил, что дело скорее в досудебных мерах, чем в грозящем ему сроке: статья о клевете предусматривает ограничение свободы на время следствия. "Тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве - или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи", - отметил Шендерович. В какую именно страну он направится из России, писатель не уточнил.

Обновлено в 12:48

В Кремле полагают, что решение Шендеровича об отъезде из России является попыткой уклониться от разбирательств в судах и не связано с присвоением ему статуса СМИ-иноагента. "Это не может быть исходом объявления иностранным агентом, потому что наименование "иностранным агентом" не ограничивает ни в правах, ни в возможности осуществлять деятельность. То есть - ни в чем. Поэтому это не может быть связано с этим", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.