Закрыть
7 июня 2019 в 09:12

Провайдер из Ейска судится с Роскомнадзором из-за отказа покупать несертифицированное оборудование для «закона Яровой»

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:34

Фигуранту дела о резне в краснодарском ТЦ предъявили обвинение

19-летнему краснодарцу инкриминируют убийство и покушение на жизнь нескольких человек

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Следователи официально предъявили обвинение молодому человеку из Краснодара, который, по версии следствия, устроил кровавую бойню в одном из крупных торговых центров города. 

Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, 19-летнему фигуранту вменяют совершение убийства из хулиганских побуждений, а также покушение на убийство двух и более лиц по тем же мотивам. 

Напомним, трагические события развернулись днем 20 июня в торгово-развлекательном комплексе «Вест Молл», расположенном в краевом центре на Западном обходе. По версии следствия, злоумышленник внезапно, без всякой причины начал наносить посетителям удары заранее приготовленными ножами в жизненно важные органы. 

Жертвой его немотивированной агрессии, по данным СК, стала 41-летняя женщина, скончавшаяся от полученных травм. Кроме того, серьезные ножевые ранения получили еще трое граждан: две женщины в возрасте 38 и 65 лет, а также 56-летний мужчина. Ранее ряд источников сообщал о пятерых пострадавших, среди которых была беременная женщина. Агрессор также бросил пиротехническое устройство в сторону детского развлекательного центра, создавая реальную угрозу для жизни детей. 

Обстоятельства задержания преступника добавляют драматизма этой истории. Нападавшего обезвредил простой очевидец, который проявил недюжинное мужество и удерживал агрессора до прибытия сотрудников полиции и Росгвардии. 

Сейчас следователи ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому, ранее не имевшему судимостей, назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения его вменяемости. 

На опубликованных кадрах допроса молодой человек рассказал, что проживает с матерью, двумя сестрами и братом, и категорически отверг версию о заказе со стороны, заявив, что никто не платил ему за совершение этого преступления.  Также сообщалось о его раскаянии и признании вины.

Следственные действия продолжаются, сотрудники ведомства тщательно собирают и закрепляют доказательства, чтобы установить все детали произошедшего и дать полную правовую оценку действиям обвиняемого.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:20

Казакам по рукам рукопашный бой

На Кубани прошло Первенство по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска

20 июня на базе Центра спортивных единоборств «Рубеж» в станице Динской состоялись масштабные соревнования, собравшие около 200 юных спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет из числа Союза казачьей молодежи Кубани. Это был настоящий праздник силы, духа и казачьей доблести.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора Краснодарского края, врио войскового атамана Александр Агибалов, замминистра физической культуры и спорта края Кирилл  Липчиу; замминистра образования и науки региона Сергей  Крившенко; глава МО Динской район Игорь Федосов,  духовник СКМК, настоятель храма святого Иоанна Крестителя г. Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, президент краевой Федерации рукопашного боя Юрий Тапунов.

Юноши соревновались в двух возрастных группах – 14-15 лет и 16-17, в разных весовых категориях.
 По итогам упорных поединков были определены три сильнейшие команды:
 1 место у Екатеринодарского отдела, 2-е место заняли спортсмены Таманского отдела, 3-е место завоевали юноши Кавказского отдела.

Все участники получили грамоты и медали. Команды казачьих отделов, победивших в общем зачете, были удостоены дипломов и кубков.

Сегодня, 14:02

Трагедия на Бали: после трех недель в коме скончалась жительница Сочи, отравившаяся местным вином

Предпринятые местными медиками меры не привели к ее спасению

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

На индонезийском острове Бали умерла 50-летняя жительница Сочи Анна К., которая более 20 дней находилась в коме после тяжелого отравления. О смерти россиянки сообщили ее знакомые. По их словам, организм женщины перестал справляться с последствиями интоксикации, и врачам не удалось сохранить ей жизнь.

О трагическом происшествии на Бали ранее рассказывал «Югополис».

Анна вместе со своим спутником приехала на Бали в конце мая. Во время отдыха она выпила местное вино, после чего ее состояние резко ухудшилось. Уже на следующий день у женщины появились тревожные симптомы: сильная рвота, болезненная реакция на свет и судорожные приступы. Вскоре она потеряла сознание, после чего в себя больше не приходила.

Туристку экстренно госпитализировали в одну из клиник острова. Врачи начали интенсивную терапию, провели процедуру очищения крови и на протяжении двух суток поддерживали работу организма с помощью диализа. Несмотря на предпринятые меры, после отмены седативных препаратов пациентка так и не пришла в сознание.

За время лечения специалисты провели ряд обследований, чтобы оценить состояние головного мозга. Электроэнцефалография показала отсутствие электрической активности. Родные и друзья женщины надеялись на ошибку и добились дополнительной диагностики. Однако компьютерная томография с контрастированием сосудов подтвердила самые тяжелые прогнозы: кровоснабжение головного мозга практически отсутствовало. Таким образом, результаты двух независимых исследований совпали и свидетельствовали о смерти мозг.

Ранее родственники и знакомые предпринимали попытки организовать перевозку женщины в Россию для продолжения лечения. Для этого были подготовлены и направлены необходимые документы в российские ведомства. Однако реализовать этот план не удалось из-за крайне тяжелого состояния пациентки.

Все это время жизненно важные функции организма поддерживались медикаментами и медицинским оборудованием. Однако спустя более трех недель после госпитализации состояние пациентки стало необратимым. По информации знакомых, внутренние органы перестали справляться с нагрузкой, после чего врачи констатировали смерть.

Теперь близким погибшей предстоит решить сразу несколько сложных вопросов. По данным «КП-Кубань», задолженность за лечение в балийской клинике достигла примерно двух миллионов рублей. Кроме того, необходимо организовать возвращение тела в Россию. Среди рассматриваемых вариантов называется кремация на территории Индонезии с последующей доставкой праха на родину.

Друзья Анны также обратились к руководству медицинского учреждения с надеждой на поддержку в сложившейся ситуации. Они рассчитывают, что клиника поможет семье достойно завершить все необходимые процедуры, связанные с оформлением документов и репатриацией останков.

Сегодня, 13:10

В Краснодаре вдвое увеличили муниципальную выплату контрактникам — до 1 млн рублей

Повышенная выплата действует с 22 мая до 15 июля 2026 года. Общая сумма единовременной поддержки при заключении контракта достигает 3,9 млн рублей

Администрация Краснодарского кра

С 22 мая в Краснодаре действует повышенная муниципальная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы. По решению городской Думы её размер был увеличен вдвое — с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Повышенная муниципальная выплата будет действовать до 15 июля 2026 года. Она распространяется как на краснодарцев, так и на жителей любого другого города страны. При этом для её получения необходимо пройти отбор и заключить контракт в военкоматах Краснодара.

Общая единовременная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы в Краснодаре в настоящее время составляет 3,9 млн рублей. Из них:

2,5 млн рублей — региональная выплата по решению губернатора Краснодарского края;

1 млн рублей — муниципальная материальная помощь гражданам, прошедшим отбор в краснодарских военкоматах;

400 тыс. рублей от Министерства обороны России.

Военкоматы и пункт отбора в кубанской столице расположены по следующим адресам:

военкомат Западного и Прикубанского округов — ул. им. Яна Полуяна, 4/1, тел. 8 (861) 220-27-90;

военкомат Карасунского и Центрального округов — ул. им. Селезнёва, 203А, тел. 8 (861) 231-19-18;

пункт отбора — ул. Ярославская, 130, тел. 8 (861) 258-35-40.

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки.

Сегодня, 13:03

Молодежный форум «Регион 93» пройдет на Кубани с 20 июля по 21 августа

Организаторы запланировали пять тематических смен по 400 участников в каждой. Регистрация открыта в системе «Молодежь России»

администрация Сочи

Департамент молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным казенным учреждением «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» проведет молодежный форум Кубани «Регион 93». Мероприятие запланировано в период с 20 июля по 21 августа 2026 года на территории Северского филиала Центра (Северский район, между ст. Крепостная и п. Планческая щель).

В рамках форума предусмотрено проведение 5 тематических смен:

1 смена «Миссия – расширять возможности» – с 20 по 24 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 2 смена «Миссия – быть Первым» – с 27 по 31 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 3 смена «Миссия – создавать будущее» – с 3 по 7 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 4 смена «Миссия – служить Отечеству» – с 10 по 14 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 5 смена «Миссия – творить добро» – с 17 по 21 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет).

Программа форума включает в себя образовательные лекции, тренинги, мастер-классы, творческий и спортивный блоки. Регистрация участников осуществляется в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.