Закрыть
7 июня 2019 в 09:12

Провайдер из Ейска судится с Роскомнадзором из-за отказа покупать несертифицированное оборудование для «закона Яровой»

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:38

БПЛА ударил по музею "Самбекские высоты" в Ростовской области

Пострадали люди

Кадр из видео / соцсети

Днём 27 июня беспилотник ударил по территории музея "Самбекские высоты" в Ростовской области. Есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

"Случилось большое горе", - подчеркнул он.

Данные о пострадавших уточняются, их число пока неизвестно. На месте работают экстренные службы и медики. Взрыва и пожара после удара БПЛА, по словам Слюсаря, не произошло.

Музейный комплекс "Самбекские высоты" является крупнейшим таким сооружением в Ростовской области, посвященным памяти советских солдат, освобождавших территорию Дона от гитлеровских войск в ходе Великой Отечественной войны. Он находится в Неклиновском районе, в месте, где Красная армия вела ожесточённые бои с целью прорвать укреплённый рубеж немецкой обороны "Миус-фронт". Рубеж был создан вермахтом в 1941 году и простирался от Донбасса до Азовского моря, бои здесь шли около двух лет.

Напомним, атака БПЛА в Ростовской области фиксировалась и в ночь на 27 июня. Разрушений и пострадавших нет.

Сегодня, 13:07

При ракетной атаке по Волгограду погиб работник предприятия

Ещё одного человека ищут

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В результате ракетной атаки ВСУ по Волгограду погиб работник одного из городских предприятий. Его тело обнаружили при ликвидации повреждений. Об этом сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По его словам, ещё одного работника ищут. Изначально сообщалось о 10 пострадавших в результате удара. Бочаров уточнил, что в больницы доставили 11 раненых, двое из них в тяжёлом состоянии.

Напомним, Бочаров ранее сообщил, что повреждённое предприятие расположено в Краснооктябрьском районе Волгограда, не уточняя, какое именно предприятие попало под удар.

Украинская сторона утверждает, что при атаке применялись крылатые дальнобойные ракеты Flamingo.

Сегодня, 12:56

Кубань под влиянием циклонической депрессии: синоптик прогнозирует дожди

Облака помешают дополнительному прогреву воздуха

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Территория Краснодарского края в субботу, 27 июня, находится в зоне влияния циклонической депрессии. Центр циклона находится над восточной частью Чёрного моря. Из-за влияния циклонической депрессии на территории края ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Об этом сообщает ведущий синоптик центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, облака помешают дополнительному прогреву воздуха. Температура составит +25…+27 градусов. При грозе возможен порывистый ветер.

28 июня, в воскресенье, по прогнозу Леуса, также возможны дожди с грозой. Ночью столбики термометров не поднимутся выше +15 градусов, днём воздух прогреется до +28.

Напомним, Краснодарский краевой гидрометцентр также прогнозировал на выходных неустойчивую погоду с дождями. По данным синоптиков, возможны ливни с градом. Власти Сочи ожидают сложную погодную обстановку и не исключают формирования смерчей над морем.

Сегодня, 11:43

Губернатор Кубани Кондратьев и глава Краснодара Наумов поздравили жителей с Днем молодежи

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Молодёжь Кубани – талантливая, целеустремленная и активная, регион по праву ей гордится. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев, поздравляя жителей с Днём молодёжи, который отмечается в России 27 июня.

"Молодые кубанцы достойно продолжают дело старших поколений и стремятся привнести новое во все сферы жизни – осваивают современные профессии, генерируют свежие идеи, развивают науку и технологии", - подчеркнул Кондратьев.

Власти края, по его словам, прилагают все усилия для создания таких условий, чтобы молодежь Кубани могла реализовать потенциал. Отдельно губернатор поблагодарил молодых людей, участвующих в спецоперации. Молодым людям Кондратьев пожелал энергии, вдохновения, успехов и счастья.

Глава Краснодара Евгений Наумов назвал молодёжь движущей силой города и его будущим. Он подчеркнул, что в Краснодаре созданы все условия для реализации молодых людей по самым разным направлениям.

"Стараемся всячески поддерживать таланты нашей молодёжи", - отметил Наумов. По его словам, идеи, выдвигаемые молодыми людьми из Краснодарского края, получают поддержку на федеральном уровне. В частности, три представительницы Краснодара вошли в число победителей первого сезона "Росмолодёжь.Гранты". Молодым людям глава города пожелал верить в себя и идти к своим целям.

День молодёжи посвящён признанию огромной роли молодых людей в развитии общества, поддержке их инициатив, а также напоминанию о том, что именно молодёжи предстоит формировать будущее.

Сегодня, 10:11

При ударе ВСУ по Волгограду ранены 10 человек

Повреждено одно из предприятий города

Фото: Югополис

Ночью и утром 27 июня Волгоград подвергся атаке со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) с применением "высокоскоростных воздушных целей". Повреждены производственные объекты одного из городских предприятий в Краснооктябрьском районе, 10 человек ранены. Об этом сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он не уточнил, какое предприятие попало под удар, а также о каких именно высокоскоростных воздушных целях идёт речь. По словам Бочарова, жизни раненых ничто не угрожает. На предприятии начался пожар, который удалось быстро потушить. Повреждения жилых объектов не зафиксировано. Других подробностей последствий атаки губернатор не привёл.

Главный конструктор украинской компании Fire Point, разработавшей крылатые дальнобойные ракеты Flamingo, Денис Штилерман написал в X/Twitter, что Волгоград "встречает сезонную миграцию фламинго из Украины". Вероятно, речь идёт о применении именно этих ракет.

Напомним, по данным Минобороны РФ, за ночь уничтожено 175 украинских БПЛА, в том числе над Кубанью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.