Люди Ситуация 29 авг 2018, 12:14

​Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

Президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о смягчении пенсионной реформы, разработанной правительством. По словам президента, пенсионный возраст для женщин будет повышен не на 8, а на 5 лет — до 60 лет.

Кроме того, глава государства предложил предусмотреть, чтобы многодетные матери выходили на пенсию досрочно. По его словам, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо детей — на четыре года раньше, если пять и более детей, женщины смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Также Путин предложил позволить людям, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, разрешить оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Глава государства предложил считать людьми «предпенсионного возраста» тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. По мнению президента, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приеме на работу следует установить для работодателей административную «и даже уголовную ответственность».

Путин предложил также увеличить более чем вдвое максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года размер пособия составит 11,2 тыс. рублей вместо сегодняшних 4,9 тыс. рублей.

Также Путиным анонсированы дополнительные выплаты неработающим пенсионерам, которые живут в селах и имеют не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. С 1 января 2019 года им, по мнению президента, необходимо установить выплату в размере 25% от страховой пенсии.

Еще одно предложение — на три ближайших года сократить стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию: для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет (вместо 40 и 45 лет, как предлагала пенсионная реформа).

Президент, кроме того, настаивает, чтобы до окончания пенсионной реформы действовали все льготы, в том числе льготы по налогам на недвижимость и землю. Женщины смогут пользоваться льготами, когда им исполнится 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Путин поддержал предложение «Единой России» сохранить все региональные льготы — бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, на покупку лекарств.

Президент впервые детально рассказал о своем отношении к пенсионной реформе: ранее он лишь коротко говорил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов законопроекта.

Напомним, некоторые телеграм-каналы сообщали, что именно президент объявит о смягчении пенсионной реформы, чтобы все «хорошие» идеи об этом исходили от него.

Как сообщал «Югополис», ранее источники говорили о вероятных вариантах смягчения реформы, которые в последнее время обсуждали власти страны. Приоритетным вариантом называлось снижение порога выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63.


Ранее одобренный Думой законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

17 комментариев

avatar
Саня Андреев 29 авг 2018, 12:18
развели наперсточники то!
avatar
Юрий Кириенко 29 авг 2018, 12:27
Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! (с). Мужчины РФ дарят пенсию государству в знак благодарности за отеческую заботу.
avatar
Анатолий Воробей 29 авг 2018, 12:40
Хотя-бы тех кому лет пять осталось до пенсии,не трогали...как обухом по башке,,сволочи,,.....
avatar
adler 29 авг 2018, 15:38
Вот, наконец, и Нева-матушка, вот и Екатерининский славный канал, вот и Большая Подьяческая! Всплеснули кухарки руками, увидевши, какие у них генералы стали сытые, белые да веселые! Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли — того ни в сказке сказать, ни пером описать! Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина! (Салтыков-Щедрин."Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил")
avatar
Пересвет 29 авг 2018, 17:08
Что и требовалось доказать...дешевка..
avatar
рядовой налогоплательщик 29 авг 2018, 18:47
У кого-нибудь остались еще иллюзии относительно данного персонажа ?
Ohsher 29 авг 2018, 20:32
Да их и не было, иллюзий. Все прекрасно все понимают. А любые попытки донести неофициальную точку с недавних пор называют экстремизмом.
avatar
голос народа 29 авг 2018, 21:32
выведи войска из Сирии, прекрати войну на Украине, сократи чиновников в 2-3раза вместе с депутатами-"кивалами" и урежь им зарплату на 50%-70% и так уже наворовались!...- вот тебе и деньги!...20тыс. к 24году...он обещает (за счет тех кто не доживет!) а цены к тому времени, налоги и тарифы жкх ты заморозишь что ли?
avatar
scaramouche 30 авг 2018, 06:51
Это совсем не обязательно делать, кроме , безусловно, чрезмерно раздутого аппарата управления. Первое,-"Войну на Украине" совсем не Россия затеяла , а конкретные бенефициары - Ватикан, Германия, США, Франция, Великобритания - это захват плацдарма. Второе, пенсии платятся с активов государства (если платить из других источников, то тогда теряется первый пункт, вернее, он приобретает другую окраску) . Третье, учитывая два первых пункта, у России , как у государства, имеющей открытые границы, появляется весьма серьезная перспектива выйти из группы государств с имперскими преференциями, а это потеря вообще всего. Вывод : необходимо навести порядок в тех источниках , где находятся сгенерированные деньги (стоимости) - олигархическая , акционерная стоимость , приобретенная весьма сомнительными способами (возврат активов - заводов, мет. комбинатов, портов, железных дорог, электростанций, добывающих отраслей, изъятие ключевых банков), удаление сомнительного управленческого персонала. Создание на деле, а не на словах, многоукладной экономики . Если хочешь быть "бизьнесьменом" , то , пожалуйста, как Галицкий, создавай с нуля ...
Ohsher 30 авг 2018, 09:06
Даже если и Россия не затеяла, нечего было лезть на украинскую территорию. Был бы ум, на провокацию не купились бы. Очередное доказательство провала российской внешней политики.
avatar
Deus Ex 30 авг 2018, 10:54
В обычное время живем. В обычное для России. Пока еще нет большой войны. Некогда один народ, близкий - а на Юге и Востоке - неразличимый, теперь совсем другой. И детям в школах там говорят каждый день, что на востоке орда и враги, немытые и страшные. И детям это, как молоко матери, уходит в базовое. А у нас кучу народных денег тратят на неизвестно что, при этом отбирая их, почти половину, из каждого заработка каждой семьи. Все бы ничего, орде мальчиков на гелентвагенах тоже нужно красиво одеваться, да и авианосец державе для имиджа необходим . Вот только почему меня ненавидят мои украинские друзья и однокашники? Что я им сделал? Я у них ничего не забирал. Но, получается, забрал. Через тех, за кого не голосовал. И разрушил чью-то семью. Близких мне когда-то людей. Но я не хотел делать им больно. Чья в этом вина? Выходит, деньги свои я отдаю тем, кто делает больно моим же близким. В обычное время живем.
avatar
scaramouche 30 авг 2018, 11:25
Не надо углубляться во внешнеполитические вопросы. / Проблема одна - недееспособность и воровство высшей политической администрации . Наше государство рентабельно и перекладывание пенсионного обеспечения в целом на "оборотные" деньги является либо актом непрофессионального отношения к делам , либо открытым плутовством, либо одновременно и тем и другим. Вчерашнее выступление высшего должностного лица поставило все общество в тупик - никто не знает , что и думать. Оказанное доверие вылилось в откровенное предательство ... Мы , что, мусор человеческий, что ли ? ... Вы не умеете и не знаете , что активы являются генераторами стабильного общества , а не обшаривание карманов населения ? А как тогда укреплять домохозяйства и жить вообще , если в государстве шаром покати, малая группа лиц присвоила активы, все заработанные деньги неизвестно где обретаются ? Кто такие эти "олигархи" и каково их предназначение ? Зачем нам такое управление , которое вообще ничего не может ?
avatar
Deus Ex 30 авг 2018, 11:52
scaramouche, государство-то у нас полуфеодальное. А здесь есть свои плюсы. Первый - в России 18-19 веков не было никаких пенсий, кроме отдельных, очень ограниченных категорий граждан. Отсюда - чем больше детей в семье, тем легче выжить старикам. Чем больше заработал за жизнь, тем легче потом. Кубышку отнять труднее, чем государеву пенсию. Отсюда и хорошая демография и хорошая приспосабливаемость домохозяйств. Падение уровня образования (статистика не в счет, ведь диплом можно получить не сдав ни одного экзамена) - приводит к хорошей восприимчивости народа к пропаганде, особенно военной. Соответственно повышается мобилизируемость резервистов. О существовании своих свобод и прав большая часть населения и не подозревает, отсюда - стабильность. Так что не все так плохо.
avatar
scaramouche 30 авг 2018, 12:36
Вы еще Юрьев день вспомните ... Эдак , лет через десять будем читать объявления в газетах: "продается попугай и семейная пара , женщина умеет хорошо готовить" /// Речь идет о том, что любая нормальная хоз. деятельность предусматривает рентные активы, которые позволяют развиваться, а не оборотные средства, которые , кстати, нельзя трогать во избежании кризисов неплатежеспособности. Если вы этого не знаете, то нечего делать в управлении . //Например, такой актив , как "Газпром" платит своим сотрудникам и зарплаты и пенсии ( 60-80 тыс.) . /// Что мешало акционировать (частично) порты в пенсионные фонды ? Почему активы , например, "Новатек", Лукойл, свободны от выплат в стабилизационный пенсионный фонд ? Почему аргументируются выплаты в ПФР с зарплат самозанятых граждан и т.д. /// Принципиально - правительство (админитстрация) для того и созданы, чтобы созидать улучшения ... А тут ежедневно , с утра, такие выкаты поборов, грабежей и кризисов ... Любая женщина алкоголика, тунеядца и дурака выгоняет из дома , а тут разложившаяся туша просто глумится ежедневно ...
avatar
adler 30 авг 2018, 12:42
Прочитано у eduard53 Держа населенье за стадо баранов, Которое резать и стричь надлежит, Решил самозванец плешивый – пора нам Вломить пенсионный ещё геноцид. Два месяца пробовал он отмолчаться, Надеясь, что схлынет повальная злость У прежде покорной ему биомассы, Но, чуя – подкинуть нам следует кость, Надысь зачитал: "Мы сначала у вас, Под видом реформы избыточных пенсий, Хотели 13 трильонов украсть, А я, так и быть, предлагаю лишь - 10".
avatar
Deus Ex 30 авг 2018, 13:11
Ну так я же и сказал выше - воля суверена выше любых законов. Правила и исключения создаются сувереном, по его собственному разумению. Имел бы суверен какое-нибудь экономическое образование - возможно решения были бы иными. Но он таков, каков есть. И его давно сложившийся круг общения. И круг вассалов на местах. Логика сохранения оборотных, использования кредитов в разном виде для развития очевидна в либеральной экономике. У нас экономика носит вторичный, тыловой характер. Все рентабельное отдается на откуп верным вассалам. Потому что они, есть надежда, вернут часть назад в мобилизационное время. Не станут, как Ходорковский, прятать по сараям. А народ делится на опричников, некую безголосую массу и недобитых.
avatar
scaramouche 30 авг 2018, 14:49
https://www.youtube.com/watch?v=kisOdYOq6Yk&feature=share

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.