Ситуация 13 июл 2022, 09:12

РБК: вице-премьер Юрий Борисов может сменить главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина

Накануне президент увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11

Юрий Борисов

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве вопросы оборонно-промышленного комплекса и космоса, может в ближайшее время покинуть свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, Борисов может быть назначен главой "Роскосмоса" вместо Дмитрия Рогозина. Источник в оборонной промышленности предположил, что новым местом работы Борисова может стать "крупный промышленный актив". В "Роскосмосе" комментировать информацию о возможной смене руководителя не стали.

Напомним, 12 июля президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве с 10 до 11. Премьер-министр Михаил Мишустин внёс в Госдуму в качестве кандидата на должность вице-премьера действующего главу Минпромторга Дениса Мантурова. Рассмотрение кандидатуры пройдёт на внеочередном пленарном заседании нижней палаты 15 июля.

"Коммерсантъ" со ссылкой на источники уточняет, что на Мантурова планируется возложить ответственность за работу всего промышленного блока правительства, в том числе и курирование оборонной промышленности. Разделение полномочий между Борисовым и Мантуровым, по информации издания, не планируется.

Источник "Ведомостей" отмечает, что в случае таких перестановок гендиректору "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину могли бы предложить "новый фронт работы, например связанный с новыми территориями", но указал, что пока это "теория".

Причины возможной отставки Борисова ни одно из изданий не называет. По данным "Коммерсанта", главный смысл повышения Мантурова и расширения его полномочий заключается в необходимости резко ускорить работу по импортозамещению, что будет проще сделать при концентрации принятия решений в руках нового вице-премьера.

Юрий Борисов занимает пост с мая 2018 года – тогда он сменил на посту вице-премьера, ответственного за ВПК, Дмитрия Рогозина. Прежде Борисов был замглавы Минобороны.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду