Люди Ситуация Weekend 22 ноя 2018, 20:30

Рэпер Хаски стал фигурантом уголовного дела

Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Хаски в зале суда

В отношении рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), который пытался устроить свое выступление в Краснодаре на крыше чужого автомобиля, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Об этом 22 ноября сообщила его адвокат Наталья Жданович в ходе судебного заседания, которое в данный момент проходит в Краснодаре. Заявление на рэпера по этому поводу написала хозяйка поврежденного им автомобиля. Санкции этой статьи предусматривают максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Также адвокат сообщила ТАСС, что решается вопрос по административному наказанию Хаски. В отношении музыканта составлены административные материалы по трем статьям КоАП РФ: «Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка», «Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти», «Отказ пройти медицинское освидетельствование». Максимальное наказание по каждой статье может составлять до 15 суток ареста.

Хаски не признал вину по статье о мелком хулиганстве и заявил, что не призывал зрителей его несостоявшегося концерта выйти на проезжую часть и не оказывал сопротивления задерживавшим его сотрудникам полиции.

Напомним, Хаски задержали вечером 21 ноября после отмены его концерта в краснодарском клубе: музыкант забрался на чужую машину и исполнил для поклонников одну из своих композиций. По словам источника, Хаски помял крышу и повредил стекло машины.

Перед задержанием Хаски в этот день стало известно, что краснодарский концертный зал Arena Hall отменил выступление рэпера. Причиной стало давление прокуратуры. Ведомство настаивает, что тексты песен Кузнецова содержат призывы к суициду, экстремизму и пропаганду наркотиков.

Как сообщал «Югополис», днем ранее был сорван концерт Хаски в Ростове-на-Дону. Перед концертом музыканта на площадку пришли полицейские, в зале отключили электричество.

В середине ноября YouTube заблокировал для показа в России клип Хаски «Иуда» «по требованию государственных органов». Хаски также заявлял, что у прокуратуры появились претензии к его песне «Поэма о Родине», в которой нашли призывы к каннибализму, а также «оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата».

В конце октября Хаски обвинил Следственный комитет и прокуратуру в отмене своих концертов в российских городах.

Как сообщал «Югополис», 22 ноября стало известно, что к преследованию рэпера Хаски и повсеместной отмене его концертов причастен депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. В письме, адресованном генпрокурору РФ Юрию Чайке, Петров просил принять меры «по недопущению проведения официальных концертов рэперов до нормализации ситуации в молодежной среде». Петров направил в Генпрокуратуру список конкретных рэперов, к которым у него есть претензии, — среди них значились Хаски, Оксимирон и Noize MC.


Хаски (настоящее имя — Дмитрий Кузнецов; род. 4 февраля 1993 года) — российский хип-хоп-исполнитель из Улан-Удэ. Известен необычной манерой исполнения песен, мрачными текстами и сложной рифмовкой с использованием ассонанса.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.