Город Ситуация 23 ноя 2021, 20:38

Реставрация дома профессора Данилюка в Краснодаре намечена на следующий год

Начался второй этап разработки научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия в историческом центре столицы Кубани

Речь идет о доходном доме подрядчика Акулова, жилом доме Фришкулиди, жилом доме Пятковой. Получено положительное заключение госэкспертизы по эскизам реставрации. Пройти экспертизу стоимости планируется в декабре нынешнего года.

"Реставрация объектов культурного наследия — большая и сложная работа. К тому же очень затратная. Чтобы ее ускорить, предстоит проработать все возможные источники финансирования. Это касается участия средств краевого или федерального бюджетов, социально ответственного бизнеса", — подчеркнул глава города Андрей Алексеенко.

О ходе работ рассказал директор департамента строительства Артем Аганов. Уже получено положительное заключение Росгосэкспертизы при Министерстве культуры РФ по проекту реставрации интерьеров и модернизации инженерных сетей в доме профессора Данилюка. В бюджете зарезервированы необходимые средства, выполнить работы по реставрации планируется в следующем году.

Продолжается работа по сохранению памятного места, где в здании земледельческо-ремесленной школы Кубанского экономического общества размещался штаб Добровольческой армии генерала Корнилова. Разработан проект противоаварийных работ, предусматривающий усиление грунта и конструкций. Для перевода участка из федеральной собственности в муниципальную направлено письмо в Росимущество.

В настоящее время ведется работа по размещению муниципального заказа для проведения противоаварийных работ. Будут укреплены ограждающие конструкции, над объектом культурного наследия установлен защитный шатер.

Артем Аганов также рассказал о работе, направленной на сохранение дома купца Лихацкого. Проектная документация по реставрации с элементами реконструкции сейчас проходит государственную экспертизу.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.