Люди Ситуация 03 сен 2018, 21:06

Рогозин подозревает космонавтов в преднамеренном повреждении обшивки «Союза» на орбите

Точная причина разгерметизации на корабле «Союз», пристыкованном к Международной космической станции, будет установлена по итогам работы комиссии.

«Союз МС-09» после стыковки с МКС

Однако уже исключена версия о внешнем воздействии на корабль, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы рассматриваем все версии. Правда, версию о метеорите мы уже отмели, потому что было явное воздействие на обшивку корабля», — сказал Рогозин журналистам.

«Сказать, что это, пока нельзя. Воздействие было неуверенной рукой, мы можем сократить версию о том, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Там идет скольжение сверла по поверхности», — заявил глава «Роскосмоса».

Он отметил, что пока рассматриваются все версии. «Дело чести РКК «Энергия» найти того, кто это сделал. Что это: брак или некие преднамеренные действия. Где эти действия производились? На земле, или уже на орбите? Еще раз говорю: ничего не отметаем», - сказал Рогозин.

Он назвал правильными действия российских космонавтов и специалистов на Земле, восстановивших герметичность обшивки. Теперь предстоит выяснить точную причину.

«Фамилию и имя (виновного) хотелось бы узнать. Узнаем, это точно», — подчеркнул Рогозин, добавив, что внимание уделяется и версии преднамеренного повреждения корабля уже в космосе.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в качестве основной версии причин утечки рассматривается халатность при изготовлении корабля «Союз». Однако в «Роскосмосе» заявили, что такие выводы делать преждевременно, сообщает «Интерфакс».

Давление на корабле «Союз МС-09» начало снижаться в минувший четверг. Космонавты компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического грузовика «Прогресс».

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

4 комментария

avatar
Владимир Теологический 04 сен 2018, 16:48
Не лучше ли на себя, кума, оборотиться, чем искать самоубийц среди космонавтов? Сейчас возросло напряжение в обществе (исполнители - его часть) и в связи с пенсионным грабежом, и в связи с ростом национализма среди различных диаспор... Это могло сказаться и на безопасности продукции... Сообщите, не затронула ли т.н. реформа ваших исполнителей, есть ли среди исполнителей и поддерживающих их руководителей участники жутко националистических, в т.ч. иностранных, диаспор?
Michel de Nostredame 04 сен 2018, 22:12
Сбежать хотели
avatar
рядовой налогоплательщик 04 сен 2018, 22:32
Месть таксы, которую хотели утопить. 100 пудов ))
avatar
scaramouche 05 сен 2018, 15:52
Это дырка подглядывать за голыми инопланетянками в бане )

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.