Ситуация 21 сен 2021, 12:28

Роспотребнадзор назвал самый распространенный в России штамм коронавируса

Он вытеснил все остальные варианты "буквально за пару месяцев"

Самым распространённым штаммом коронавируса в России в настоящее время является вариант дельта (так называемый индийский штамм). Об этом руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал агентству "РИА Новости".

По его словам, штамм дельта появился в России примерно в конце апреля нынешнего года, а доминирующим стал уже в середине лета. "Буквально за пару месяцев штамм дельта вытеснил все остальные геноварианты, и уже с августа в наших исследованиях мы наблюдали, что до ста процентов образцов относились именно к этому варианту вируса", - отметил Хафизов.

Остальные известные штаммы, вероятно, не имеют преимуществ перед дельтой, пояснил он. Например, йота является более летальным штаммом, особенно для пожилых, но широкого распространения не получил.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова в середине сентября заявила, что более 95% всех выявляемых вариантов коронавируса в России приходится на вариант дельта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.