Ситуация Спорт 10 фев 2022, 09:06

Российская фигуристка Камила Валиева попала в допинговый скандал на Олимпиаде в Пекине: что об этом известно

"Мы же не могли привезти грязного спортсмена на Олимпиаду. Это полнейший привет!"

Международный олимпийский комитет (МОК) сначала перенёс, а потом отложил на неопределённый срок церемонию награждения фигуристов в командном турнире на Олимпиаде в Пекине – его 7 февраля выиграла команда России. Издание Inside The Games в качестве причины задержки назвало проблему с допинг-пробой, которую сдал один из российских спортсменов до начала Игр, а затем уточнило, что это допинг-тест 15-летней Камилы Валиевой.

"Спорт-Экспресс" со ссылкой на источники сообщил, что в её пробе нашли препарат для лечения кардиологических заболеваний. По данным РБК и "Коммерсанта", это триметазидин, который используется при нарушении работы сердца и признан запрещённым с 2015 года. "Чемпионат.com" уточнил, что допинг-тест, о котором идёт речь, Валиева сдала в декабре, до начала соревновательного периода, запрещённое вещество в нём обнаружено "в микродозе".

Валиеву не допустят до индивидуальных соревнований в женском одиночном катании на Олимпиаде, а у российских фигуристов "практически гарантированно" отберут золотую медаль, завоёванную в командном турнире, сообщил "Спорт-Экспресс". А затем опроверг эту информацию, поскольку она "не находит подтверждения".

"15-летнюю спортсменку еще могут признать невиновной в инциденте с положительным тестом на кардиологический препарат триметазидин. В данный момент над этим вопросом работают юристы Олимпийского комитета России и МОК. Если невиновность Валиевой в итоге будет доказана, сборная России сохранит за собой золотые медали командного турнира", - говорится в опровержении. По информации издания, решение по Валиевой пока не принято.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в беседе со "Спорт-Экспрессом" заявил, что якобы найденное у Валиевой вещество не является допингом, поскольку не ведёт к улучшению спортивных результатов.

"По информации коллег, это была декабрьская проба. И тут у меня возникает несколько вопросов. Первое обращение у меня к врачам, тренерам, Тутберидзе [Этери Тутберидзе, тренер Валиевой – прим. ред.] и всему окружению Валиевой: ребят, это что вообще? Какого хрена происходит? Это похоже на пищевую добавку, которую кто-то по глупости прописал девочке. Это дикий непрофессионализм, это настоящее преступление. Нужно контролировать ситуацию. Второй вопрос: почему это не обнаружили сразу? Мы же не могли привезти грязного спортсмена на Олимпиаду. Это полнейший привет! Я очень надеюсь, что все обойдется", - сказал Губерниев.

Тренер Этери Тутберидзе, отвечая на вопрос о якобы положительной допинг-пробе её подопечной, заявила: "Сплетнями не занимаюсь".

Официальный представитель МОК Марк Адамс на пресс-конференции, которая прошла 10 февраля рано утром по московскому времени, назвал спекуляциями информацию о том, что причиной задержки церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде стал сомнительный допинг-тест россиянки Камилы Валиевой.

"Я не собираюсь комментировать всевозможные домыслы, которые видел. Вчера в срочном порядке у нас возникла ситуация, которая имеет юридические последствия. Я не собираюсь комментировать, потому что это было бы неуместно. Сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными", - цитирует его ТАСС.

Адамс отметил, что "это юридический вопрос", и от дальнейших комментариев отказался. Он также выразил надежду на понимание и терпение всех спортсменов, которые вовлечены в эту ситуацию.

В Федерации фигурного катания на коньках России уточнили ТАСС, что Валиева не будет отстранена от индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Пекине. "Матч ТВ" и Sports.ru сообщили, что Валиева после пропуска вчерашней тренировки сегодня вышла на утреннюю тренировку. Ситуацию она не комментирует.

7 февраля во время произвольной программы командного турнира Валиева стала первой в истории фигуристкой, которая исполнила на Олимпиаде четверной прыжок. Её называют уникальной фигуристкой и главной сенсацией Игр в Пекине.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми