Люди Ситуация Бизнес 24 авг 2017, 10:25

Российские банки начинают распознавать клиентов по сетчатке глаза

Российские банки начнут внедрять идентификацию клиентов по сетчатке глаза уже с 2018 года.

В группе ВТБ подобный способ распознавания введут уже в 2018 году, в Бинбанке — в перспективе в течение 2–3 лет. Возможности проверки клиентов по сетчатке глаза также изучает Тинькофф-банк.

В группе ВТБ подчеркнули, что сканирование сетчатки будет возможным в отделении банка, на некоторых моделях мобильных устройств, в банкоматах и устройствах самообслуживания.

По словам представителя Бинбанка, этот способ идентификации можно применять как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей.


В пресс-службе Тинькофф-банка «Известиям» рассказали, что распознавание по сетчатке глаза — наиболее точный и надежный метод аутентификации по сравнению с проверкой по отпечатку пальца, лицу или голосу. Однако указали, что внедрение идентификации по сетчатке глаза довольно сложно реализовать технически — для сбора эталонных образцов и сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, обязателен личный контакт с клиентом.

В мировой практике аутентификация клиентов по сетчатке глаза признана одной из самых надежных. Например, в индийском биометрическом проекте Aadhaar, который в 2017 году был назван лучшим в мире по National digital ID, для идентификации граждан используется сканирование сетчатки глаза и 10 отпечатков пальцев (сейчас в системе собраны данные 1,1 млрд жителей Индии). Но для абсолютной точности обычно используется многофакторная проверка, которая включает в себя один или несколько биометрических показателей.

Идентификация по сетчатке глаза более надежна, чем дактилоскопия. Рисунок радужки, который окончательно формируется на втором году жизни ребенка, практически не меняется в течение жизни, если человек не получает травм и не страдает от серьезных офтальмологических патологий.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 24 авг 2017, 11:08
Финансовые клановые институты и мир чиновников хотят контролировать полностью население мира. Слежка и контроль над личностью , как следствие инструменты ограничения свободы принимают все более навязчивый характер. Базы данных о людях полностью контролируются этими институтами , а моральные качества и целеполагание финансовых кланов и кланов чиновников прямо противоположны идеям общечеловеческих ценностей и главной из них право личного выбора и свободы !

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.