Ситуация Бизнес 10 янв 2021, 15:56

​Российскому автомобильному рынку грозит застой

Если не наладится производство

Уже предстоящей весной российский автомобильный рынок может остановиться. Спрос последние три месяца растет, а производство восстанавливается не достаточно быстрыми темпами. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров на “Деловом завтраке” в “Российской газете”.

Что касается российского автопрома, что в 2020 году было произведено на 19,5% меньше машин, чем годом ранее, а продано - на 9,8% меньше. Но в отличие от предыдущих лет, по словам Мантурова, в зимнее время не наблюдалось простоя. Производства были загружены на полную мощность.

“Я бы не хотел, чтобы спрос падал - с учетом того, как дорого нам стоило его поддержать", - добавил он.

В коронавирусный год государство оказало российским автопредприятиям поддержку на 55 млрд рублей. Благодаря этому удалось продать еще 250 тысяч машин. Напомним, минувшим летом правительство предложило скидки покупателям российских авто в кредит. Такая льгота была положена не всем, а некоторым категориям граждан - семьям с детьми, медработникам, жителям Дальнего Востока (им предлагали максимальные 25% скидки).

Денис Мантуров выразил уверенность, что российские автопредприятия сейчас находятся гораздо в лучшем положении, чем их коллеги из Германии, Испании и других стран Европы.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.