​Россия намерена запустить автоматическую межпланетную станцию “Луна-25” — Югополис
Закрыть
14:48, 11 июля 2023

​Россия намерена запустить автоматическую межпланетную станцию “Луна-25”

О возобновлении лунной программы рассказал академик РАН Лев Зеленый

Лев Зеленый

В августе 2023 года Россия намерена запустить к Луне автоматическую межпланетную станцию “Луна-25”. Аппарат должен будет впервые в истории космонавтики прилуниться на Южный полюс. Именно там нейтронный телескоп обнаружил соединения, которые, по мнению ученых, попали на поверхность Земли 4 млрд лет назад. Некоторые специалисты считают, что на полюсах Луны находятся залежи вечной мерзлоты, содержащие водород. Это может быть и водяной лед. Но точного ответа у ученых пока нет.

О подробностях возобновления лунной программы рассказал академик РАН, специалист в области физики космической плазмы, научный руководитель Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, профессор Лев Матвеевич Зеленый.

Ученые рассматривают полярные области Луны как возможную площадку для размещения постоянной станции. Если будет доказано, что там есть замерзшая вода, то космонавтам не нужно будет доставлять этот ценный ресурс.

“«Луна‑25» не предназначена для долгого функционирования, это скорее разведывательный, исследовательский проект. Но в наших, и не только в наших, планах — разворачивание лунного полигона для научных и технологических исследований. Сейчас на южный полюс Луны стремятся все. В этом же году туда планируется индийская миссия, китайские товарищи хотят туда лететь, как мы надеемся, в координации с нами”, — рассказал Лев Зеленый.

Проект “Луна-25” станет продолжением еще советской лунной программы. Предыдущая станция — “Луна-24” — прилунилась на спутнике Земли в далеком 1979 году. А в 2013 году поверхности Луны достигла китайская станция. По словам академика, соглашение о создании международной лунной станции уже подписано с КНР. Он уточнил, что в перспективе на освоение полярной Луны нацелена и американская программа “Артемида” .

Подробнее: Академик Лев Зелёный: Марс – ближайшая «запасная» планета для человечества — «Аргументы недели» (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 15:24

На Кубани перед судом предстанут подростки, угнавшие и сжегшие автомобиль

Пример дурного поведения подавал им отец одного из парней

Фото: t.me/kubansledcom

В Северском районе Краснодарского края завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних, которым инкриминируется угон автомобиля, его поджог, а также серия краж. По версии следствия, противоправные действия юные злоумышленники совершали в течение двух последних лет.

В одну из ночей 14- и 15-летний подростки заметили припаркованный автомобиль ВАЗ-21074 возле частного дома на улице Орджоникидзе в станице Северской. Проникнув в салон, они завели «семерку», замкнув провода зажигания, и уехали. Однако вскоре из-за технической неисправности машина была брошена.

На следующий день старший из обвиняемых вернулся к автомобилю, слил бензин из бака, облил им подкапотное пространство и с помощью проводки спровоцировал возгорание. Машина сгорела,  ущерб владельцу составил свыше 124 тысяч рублей. Следствие квалифицировало эти действия как умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений.

Спустя несколько месяцев тот же 15-летний подросток вместе со своим отцом участвовал в двух кражах на территории станицы. По версии следствия, злоумышленники проникли в недостроенный жилой дом и хозпостройку, похитив имущество на сумму более 65 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении отца выделено в отдельное производство и направлено в другой следственный орган.

Пока шло следствие, обвиняемые возместили потерпевшим ущерб.

Собранные доказательства признаны достаточными для передачи дела в суд, где оно будет рассмотрено по существу, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Сегодня, 15:02

В Севастополе задержан подозреваемый в передаче ВСУ секретных данных о ПВО

Следователи установили, что передача сведений происходила по указанию куратора из Украины

Скриншот видео пресс-службы ФСБ

Стало известно о задержании в Севастополе 47-летнего местного жителя, которого подозревают в сотрудничестве с украинскими военными и передаче им информации, касающейся системы противовоздушной обороны на территории полуострова. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, мужчина самостоятельно вышел на контакт с представителями украинских спецслужб. Он передавал им видеоматериалы и фотографии, связанные с функционированием ПВО, а также сведения о сменах дежурных расчетов и координаты военных объектов. Для связи он использовал мессенджеры, в частности Telegram, который активно используется украинской разведкой для вербовки и сбора информации.

После задержания подозреваемый признал свою вину и дал показания. Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Она предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения. По решению суда фигурант был арестован.

Как подчеркнули в ФСБ, украинские спецслужбы продолжают активно действовать в цифровом пространстве, вовлекая граждан России, включая несовершеннолетних, в противоправную деятельность через соцсети и мессенджеры, сообщает ТАСС.

Сегодня, 14:43

Сочи на пике сезона: отели заполнены на 90%, туристов — почти 200 тысяч

Ожидается, что август традиционно станет самым активным месяцем для отдыхающих на курорте

Фото: t.me/officialsochi

К началу августа Сочи снова подтвердил статус одного из наиболее загруженных курортов страны: в городе одновременно отдыхают около 190 тысяч человек, а коллективные средства размещения забронированы на 90%.

С января по июль курорт принял уже порядка 4,6 миллиона гостей, причем большая часть — 2,7 миллиона человек — приехала в теплые месяцы с мая по июль. И, по прогнозам, поток отдыхающих не собирается снижаться.

Глава Сочи Андрей Прошунин назвал август самым активным месяцем летнего курортного сезона. Он отметил, что по анализу бронирований на август и сентябрь ожидается, что количество туристов будет примерно таким же, как и в прошлом году. Тем более, что предстоящий бархатный сезон, по словам мэра, обещает быть долгим и теплым. Совместные скидки и предложения от 50 крупных сочинских отелей для семей с детьми и тех, кто бронирует отдых заранее, показали хороший результат — уже забронировано около 60% номеров на сентябрь и октябрь. Прошунин поблагодарил бизнес за эту важную и своевременную инициативу.

Семейный отдых остаётся одним из самых востребованных направлений в Сочи. В этом сезоне отелей, работающих по системе «всё включено», стало на пять больше — теперь их 19. Новые объекты открылись за счёт расширения спектра услуг. В таких гостиницах обязательно предусмотрены бассейны, игровые зоны, спортплощадки и ежедневные развлечения для детей и взрослых.

Безопасность курорта — на особом контроле. Правопорядок в городе поддерживают как полиция, так и добровольные дружины: по вечерам патрулируют 18 маршрутов, в которых участвуют более 120 человек, включая 90 казаков. На улицах, пляжах и в жилых кварталах работает свыше 3 700 камер видеонаблюдения, и до конца года установят ещё 300.

Общественный транспорт Сочи адаптирован под летний график: многие маршруты работают до 23:00, а между Сочи и Адлером автобусы ходят до полуночи. Маршрут №105А, соединяющий аэропорт и вокзал, действует круглосуточно — в нём туристов информируют о достопримечательностях прямо в пути.

Сегодня, 14:34

17 тысяч гектаров: ЕДДС Краснодара отработала только половину сообщений о зарослях амброзии

При этом, сорная трава уже покрывается цветками, а пик распространения её пыльцы – совсем близко

Фото: krd.ru

В Краснодаре продолжается активная борьба с амброзией — сорной травой, которая вызывает аллергию у тысяч горожан. Пик её цветения в городе и во всем регионе приходится на август. К настоящему моменту в кубанской столице выкосили около 17 тысяч гектаров заражённых участков, но местные жители продолжают испытывать неудобства в хозяйстве и неприятные симптомы.

С начала сезона на горячую линию Единой дежурно-диспетчерской службы поступило 221 сообщение с жалобами на заросли. Однако на сегодня отработана лишь половина обращений, остальные находятся на контроле.

Особое внимание отведено покосу в частном секторе, на пустырях, строительных площадках и у социальных объектов — больниц, школ, детсадов, магазинов.

Чтобы предотвратить разрастание амброзии на сельхозземлях, муниципалитет проводит регулярный мониторинг. Уже направлено 217 запросов в Росреестр с целью определить собственников запущенных участков.

Сегодня, 14:22

В массовом ДТП под Анапой пострадали два человека

Правоохранители устанавливают полную картину произошедшего

Фото: t.me/OMVD_Anapa_news

В районе анапского хутора Нижняя Гостагайка, неподалёку от железнодорожного переезда произошла серьёзная авария с участием четырёх транспортных средств. Инцидент случился на трассе, ведущей из посёлка Виноградный в сторону Анапы.

По предварительной информации, водитель коммерческого автомобиля «ГАЗель Next» не соблюдал безопасную дистанцию и на полном ходу врезался в ехавшую перед ним Lada Vesta. После этого отечественная легковушка по инерции ударила микроавтобус Mercedes-Benz Vito, который, в свою очередь, столкнулся с Citroen C4.

Травмы получили два пассажира автомобиля Lada Vesta. Пострадавших доставили в больницу, где врачи занимаются их обследованием и оказанием необходимой помощи.

Сотрудники дорожной полиции проводят проверку по факту происшествия. Согласно предварительным выводам, ответственность за случившееся, вероятнее всего, лежит на водителе «Газели», сообщает пресс-служба ОМВД России по Анапе.

Ранее «Югополис» сообщал о другой трагедии на Кубани: минувшей ночью вблизи станицы Новотитаровской группа подростков устроила катание по полям. За рулём автомобиля находился 16-летний юноша, который на высокой скорости не справился с управлением. Машина перевернулась, 14-летний пассажир погиб на месте.

Видео массовой аварии в Анапе: t.me/OMVD_Anapa_news

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.