Люди Ситуация 22 янв 2019, 10:07

​Россия заняла последнее место в рейтинге доверия к общественным институтам

Уровень доверия к правительству в стране упал сильнее всего.

Исследовательская компания Edelman (США) представила ежегодный рейтинг доверия жителей разных стран мира к общественным институтам и институтам власти. РФ заняла последнее место по общему уровню доверия и находится в конце рейтинга в большинстве разделов доклада.

В опросе приняли участие более 33 тысяч человек из 28 стран мира. Edelman изучила их отношение к общественным организациям, бизнесу, властям и медиа. В общемировом разрезе доверие участников опроса ко всем этим институтам увеличилось на несколько процентов.

В списке стран по общему уровню доверия к институтам Россия занимает последнее место с индексом доверия 29 из 100. РФ оказалась и в числе лидеров по уровню падения доверия за год: еще в начале 2018 года индекс доверия в стране составлял 36 пунктов.

Россияне оказались на последнем месте уровня доверия к общественным организациям: им в стране доверяют лишь 23% опрошенных по сравнению с 74% в Китае, 59% в Канаде и 47% в Великобритании. То же касается и бизнеса: предпринимателям в России верят лишь 34% опрошенных (80% — в Китае, 58% — в Бразилии, 44% — в Испании). Последнее место Россия занимает и по уровню доверия к СМИ.

Медиа в России полностью доверяют только 26% человек (на 9% меньше, чем в прошлом году). Единственный раздел доклада, в котором Россия не заняла последнее место, — доверие к правительству. Властям доверяют 34% россиян — больше, чем в Мексике, Франции, Бразилии и ряде прочих стран. Вместе с тем уровень доверия к правительству в России упал сильнее всего: за год показатель снизился сразу на 10%, — передает РБК данные исследования.

Как сообщал «Югополис», в начале 2019 года зафиксировано новое падение рейтинга президента Путина. Первый после Нового года опрос ВЦИОМ показал, что президенту доверяют 33,4% респондентов против 36,5% по данным за 29 декабря 2018 года.

Материалы по теме

6 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 22 янв 2019, 10:48
Какое доверие может быть к институтам российской власти, когда один такой институт заявляет о том, что при его правлении не будет повышения пенсионного возврата, а потом делает противоположное, а другой институт видит рост зарплат на 11% и попадает в анекдотичное положение.
Донской 22 янв 2019, 11:40
Власти, они же только по телевидению говорят, что у нас все хорошо. А в жизни все наоборот. Цены растут, правительство не может найти средства на улучшение жизни в мегаполисах и селах. Депутаты только и знают, что перед выборами развешивать свои фотографии на не ремонтных улицах города.
avatar
Deus Ex 22 янв 2019, 12:14
А с чего доверять? Где критерий, по которому можно оценить все ветви власти? Благосостояние общества? У тех, кто во власти - оно нормальное (видно было по новогодним салютам в местах их кучного проживания). По соблюдению законов? Не смешно даже. Гарант конституции вертит ее как хочет, суды и ассоциированные ведомства занимаются тем, результаты чего плохо видны из-за трехметровых заборов вокруг коттеджных поселков с охраной. И определяются по многотысячным салютам среди притихшего от кризиса города. А закон? Положено. Положено на водоохранные законы домами высоких чиновников на живописных берегах Кубани в черте и ближних пригородах Краснодара. Кто им что скажет? Ведь именно они охраняют закон, и именно к ним положено обращаться в случае его нарушения. Доверие? Когда отжимали Юкос, высокие власти делали это с помощью фирм-однодневок-прокладок, за которую сидит огромное количество мелких бизнесменов, у которых не хватило денег на крыльцо дома для некоего влиятельного лица в водоохранной зоне. Доверие? Идите...
avatar
АДЛЕР 22 янв 2019, 20:32
Юрий Кириенко ...Тож он говорил как президент....а с марта 2018 он-Узурпатор...так что как бы за президента он не отвечает. Василий Однако на "Эхо Москвы" Бабченко это описал в несколько фраз https://echo.msk.ru/blog/ababchenko/2356025-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Василий Однако на сайте Счетной палаты каждый год размещают информацию о воровстве гос.бюджета правда со словами "Не целевое расходование"
Michel de Nostredame 22 янв 2019, 23:44
Слово доверие имеет самое разное толкование и смысл, в зависимости от применения, поэтому говорить о доверии к органам власти как-то глупо, конечно мы им доверяем. Доверяем свои жизни, деньги, карьеры, охрану, безопасность, целостность границ и много чего другого. Другой вопрос что непрофессиональные и вороватые чиновники и их решения вызывают тревогу, но ведь они не с неба прилетели, они выросли среди нас, боюсь что мы все такие.
avatar
Deus Ex 23 янв 2019, 21:17
Мы пока еще не все такие. Жадные, плохо образованные, кичливые. Но, пожалуй, Вы правы. Были же мы немного лучше, честнее, образованнее. Еще совсем недавно. Гордились своей профессией, диплом чего-то стоил. А сейчас? Есть вертикаль. Если наверху можно, то внизу и подавно. Понятна цена диплома судьи Хахалевой. Но разве это чему-то мешает? Член семьи авторитетного человека. В своих кругах. Делит землю наших предков. И раздаёт своим. Например одному авторитетному депутату ГД выделили участок под строительство дома посреди городского парка. Кто ему доверил наш общий парк? Так что уже давно все "такие", и поводов к национальному самоуважению все меньше.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.