Ситуация 20 сен 2021, 09:45

Россиянам запретили держать кур на садовых участках

За разведение сельхозживности на таких землях положен штраф

Держать мелкий домашний скот на землях, предназначенных для садоводства, запрещено. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на решение Верховного суда.

В суд обратилась жительница Волгограда. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель в ходе рейда обнаружила на её садовом участке курятник. Женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Верховный суд поддержал это решение.

"Де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению - это административное правонарушение", - отмечается в материале "Российской газеты".

Штраф за это нарушение составляет от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, штраф для граждан назначается в пределах 10-20 тысяч рублей.

Садовый участок предназначен для отдыха граждан, а также выращивания ими для собственных нужд сельхозкультур, строительства садовых или жилых домов, хозпостроек и гаражей, рассказала изданию член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. "Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", - подчеркнула она.

При этом на садовом участке, по её словам, можно поставить ульи, однако прежде нужно получить согласие соседей и учесть ветеринарные требования.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

7 комментариев

avatar
Zzz 20 сен 2021, 11:50
С каких пор птица стала мелким домашним скотом?! И кто придумал такие правила? Чем эти куры не угодили чиновникам? Или надо сделать так, чтобы мы все дружно ходили в супермаркеты-иноагенты за пластмассовой едой, напичканной химией?
avatar
Александр Б. 20 сен 2021, 12:29
Не перестаю удивляться гибучей тупости расейских чиновников.
Michel de Nostredame 21 сен 2021, 10:23
Куры воняют и шумят, дачные участки как правило маленькие там все рядом, мне бы не хотелось чтобы у меня под окнами кричали соседские петухи и воняло бы говном. Правильно сделали, дача это про отдых, а не про курЕЙ.
avatar
Zzz 22 сен 2021, 00:06
Гаражи, машины, трактора, псины во дворах не воняют? Причем это все на садовых участках держать не запрещено. ))) Навоз, которым удобряют землю, не воняет? ) По такому принципу и в частных дворах можно запретить что угодно: оно и там воняет, и эти участки, как правило небольшие. ) Люди, кстати, часто тоже воняют, особенно в транспорте летом. Предложите запретить им с вами ездить в одном салоне. И ходить рядом по улице. )
Michel de Nostredame 22 сен 2021, 18:30
Не надо передергивать, вонь от курятника постоянна и невыносима, как и от свинарника. Навозом никто не удобряет, используют перегной. Вонючие люди это проблема тех кто с ними контактирует, в транспорте вас ездить никто не заставляет. Машины кроме старых отечественных не воняют, да и никто их не включает надолго на участке. Про псин согласен, надо тоже запретить.
avatar
Zzz 23 сен 2021, 06:16
А никто и не передёргивает. Вы в буквальном смысле хотите ликвидировать то и тех, что вам покажется вонючим.
avatar
Zzz 23 сен 2021, 06:17
Навоз, кстати, до состояния перегноя ещё долго лежит и воняет )))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.