Люди Ситуация 05 июн 2017, 10:35

Россияне назвали главных друзей и врагов страны

Каждый пятый житель России считает, что отношения между Россией и США меняются в лучшую сторону.

По данным опроса Левада-центра, каждый пятый житель России (21%) считает, что в последнее время отношения между Москвой и Вашингтоном меняются в лучшую сторону. 17% сказали об обратном, а еще 54% пока не видят изменений.

Наиболее близкими друзьями России опрошенные считают Белоруссию (46%), Китай (39%) и Казахстан (34%). Также в число дружественных для России стран вошли Сирия (15%), Индия (14%), Армения (12%), Куба (11%), Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан (по 9%).

Главными врагами страны россияне назвали США (69%), Украину (50%), а также Германию (24%). Помимо этого, враждебно настроенными по отношению к России странами респонденты считают Латвию и Литву (по 24%), 21% — Польшу, 16% — Эстонию, 15% — Великобританию, 9% — Грузию, 8% — Францию.

Год назад, в июне 2016 года 72% россиян считали, что наиболее враждебно к нашей стране настроены США. Второе место заняла Украина – 48%, третье – Турция, 29%.

Материалы по теме

8 комментариев

Ohsher 05 июн 2017, 16:48
Сирия, Таджикистан - наши друзья!
avatar
рядовой налогоплательщик 05 июн 2017, 17:15
Пропаганда действует !!! Главные враги, как раз внутри страны... Кто нам самим мешает развиваться и жить достойно ?
avatar
adler 05 июн 2017, 20:33
Если завтра путин и скажет,что в Белоруссии фашисты, и каждый день об этом по всем каналам будут брехать Соловьевы, Киселевы, Леонтьевы,то к следующему опросу среди врагов окажется и братская Беларусь.
avatar
scaramouche 06 июн 2017, 07:22
Сирия и Таджикистан - важнейшие стратегические точки в геополитике. //// В Белоруссии тоже очень неспокойно./// А плацдарм европейских поджигателей "Украина" надо делить , но вот только никто не знает как , после необдуманной выходки "Единой России" //// Беда нашей страны в том , что "пути" у нас нет . Аксиологическая точка "князь Владимир" рассчитана только на такую публику, как тройка "Яровая-Мизулина-Поклонская" .
Ohsher 06 июн 2017, 14:03
scaramouche - речь идет о друзьях, а не о геополитических точках. А в остальном вы правы )) А отношения Россия-Белоруссия держатся исключительно на "бацьке". И когда власть поменяется, то есть большая вероятность, что Россия получит вторую Украину.
Michel de Nostredame 06 июн 2017, 14:40
Главный враг России сидит в Кремле. А страна, любая или народ, любой не может быть врагом. Недавно наш мэр принимал делегацию города побратима, столицы Флориды и прекрасно дружески общались, он что общался с врагом?
avatar
scaramouche 06 июн 2017, 16:50
К сожалению (а возможно нет), если у нас мир устроен как "государства", то те, кто управляет, рассуждают "точками", "дедвейтами тоннажа", "Театрами Военных Действий" (ТВД), безвозвратными и санитарными потерями и другими изысканными мероприятиями. "Украина" стала такой потому, что в уши дуют тамошней публике , сиречь украинскому народу , из часовни Боимов и Кафедрального собора Львова и они отнюдь не озабочены сердечными напевами и страстной любовью к миру... Когда у нас вынесли пол-квартиры именуемой "Россия" - Малороссия, Гетманство и Новороссия , то есть помогать ворам и бандитам , ну, надо быть вообще Ванькой-простаком. А то , что у нас проблемы с целеполаганием и другими не менее занимательными вещами , ну надо спокойно разбираться с теми кто "наsрал" и продолжает это делать - игнорировать Конституцию и другое действующее законодательство, кто сидит десятилетиями в кабинетах просто так .... и ещё с пустоголовой публикой , которая пытается это оправдывать. /// А на "врагов" пальцем тыкать не надо , а надо их знать в лицо и молча делать своё дело.
avatar
Пппмим 08 июн 2017, 20:49
Какой бред. Одни враги вокруг.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми