Люди Ситуация Наука и техника 21 фев 2019, 17:21

​С 2018 года россияне отсудили у Apple 660 тысяч рублей за то, что их iPhone перестали работать

В производстве находится еще 10 исков на общую сумму около 1,2 млн рублей, заявления истцов касаются разных версий iPhone 6 Plus, iPhone 6 и iPhone 6S.

Пресненский суд Москвы обязал компанию Apple выплатить 660 тысяч рублей по 11 искам россиян о неработающих iPhone. Гарантия на устройства истекла, но они все еще должны работать согласно срокам службы.

По информации пресс-службы суда, в производстве находится еще 10 исков на общую сумму около 1,2 млн рублей. Заявления истцов касаются разных версий iPhone 6 Plus, iPhone 6 и iPhone 6S. На смартфоны действовала стандартная годовая гарантия Apple, однако согласно сроку службы они должны работать на протяжении пяти лет.

По некоторым искам суд взыскал сумму претензий полностью, по некоторым — частично. Например, судом в пользу истцов взысканы денежные средства на общие суммы 98, 139 и 120 тысяч рублей.

«Всего в 2018 году судом были удовлетворены восемь исков потребителей и взысканы денежные средства на общую сумму более 450 тысяч рублей. В 2019 году также вынесены три решения о частичном удовлетворении исковых требований на сумму около 212 тысяч рублей», — цитирует TJ пресс-службу Пресненского районного суда.

Суд установил, что причиной неисправностей стал некий производственный дефект, но не раскрыл подробностей. Согласно документам, российская «дочка» Apple нарушила Закон о защите прав потребителей, не вернув покупателям средства сразу после их обращения.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Apple признали дефект iPhone 8, а также в моделях iPhone X и MacBook Pro.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.