Ситуация 08 апр 2021, 08:29

С сегодняшнего дня пособия по безработице выплачиваются по-новому

Постановление было опубликовано на сайте кабмина 31 марта

С 8 апреля в России вступает в силу постановление правительства о новом порядке назначения пособий по безработице в максимальном размере. Постановление было опубликовано на сайте кабмина 31 марта.

Новые правила расширяют возможности получения максимальных пособий по безработице для нескольких категорий граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка.

Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60%, но не более 5000 рублей.

Максимальная выплата полагается с первого дня признания граждан безработными. Но при ликвидации предприятия или сокращении штата первые три месяца выплачивается не пособие, а средняя зарплата по прошлому месту работы. А беременные женщины, оставшиеся без работы, сначала получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Таким образом, эти категории не могли претендовать на максимальный размер пособия по безработице, поскольку три месяца с момента признания их безработными уже прошли.

Теперь им будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере не первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, вне зависимости от переносов и перерывов.

Это правило распространится также на граждан, которых в период получения максимального пособия вызвали на военные сборы. После возвращения со сборов они также будут получать выплаты по безработице в максимальном размере.

Напомним, директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов ранее предположил, что безработица в России вернётся на доковидный уровень в 4,5% в 2022 году. В нынешнем году, по его мнению, из-за ожидаемых темпов роста ВВП (три процента) безработица, вероятно, будет выше 4%. Эксперт уточнил, что сейчас специалисты не видят угрозы роста безработицы в России. Однако при ещё одном кризисе, связанном с пандемией, могут возникнуть проблемы.

Рост безработицы в 2020 году, по мнению Шибанова, был связан с закрытием компаний в секторе услуг и перевозках, а поэтому дальнейшее восстановление экономики должно вернуть всё на обычные рельсы.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.