Наука и техника 11 мар 2015, 07:54

20 марта на Земле произойдет солнечное затмение

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике, но частные фазы можно будет рассмотреть в Европе и на части России, в том числе в Краснодарском крае.

Частная фаза солнечного затмения

Очередное полное солнечное затмение можно будет наблюдать на Земле 20 марта 2015 года.

Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Частные фазы затмения будут видны в Европе и на части России. 

Наилучшим местом наблюдений с территории России является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения 0,87. Это затмение является повторением через сарос полного солнечного затмения 9 марта 1997 года. Следующее затмение данного сароса произойдёт 30 марта 2033 года.

В Москве затмение начнется в 12:12 по местному времени и достигнет максимумальной фазы (0,65) в 13:20. В Санкт-Петербурге максимальная фаза (0,73) будет достигнута в 13:13.

Частные фазы затмения будут видны также на территории Краснодарского края. Максимальная фаза в Сочи (25,7) будет достигнута в 13:17, в Новороссийске (30,6) — в 13:15.

В Краснодаре солнечное затмение 20 марта начнется в 12:14 по московскому времени. Максимальная фаза затмения — 30,1 — будет достигнута в 13:17.

Подробная карта солнечного затмения 20 марта доступна по ссылке.

Солнечное затмение — астрономическое явление, при котором Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные, 14 — кольцеобразные.

Примерно через 600 миллионов лет приливное торможение отдалит Луну от Земли настолько, что полное солнечное затмение станет невозможно.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.