Weekend 29 авг 2018, 08:05

Сегодня открывается Венецианский кинофестиваль

В рамках программы «Горизонты» здесь покажут российский фильм «Человек, который удивил всех».

На итальянском острове Лидо 29 августа открывается старейший международный киносмотр, 75-й Венецианский фестиваль.

Открывать фестиваль будет картина «Человек на Луне» режиссера Дэмьена Шазелла. Это байопик про Нила Армстронга, главную роль в картине исполнил Райан Гослинг.

Всего в основном конкурсе 21 фильм. В состязании участвуют картины из США, Италии, Франции, Мексики, Германии, Норвегии, Великобритании, Австралии, Венгрии, Японии. Свои проекты представят Йоргос Лантимос, Альфонсо Куарон, братья Коэн, Лука Гуаданьино, Пол Гринграсс и другие.

Среди них «Суспирия» Луки Гуаданьино - ремейк одноименный картины Дарио Ардженто 1976 года. Это картина о талантливой американской балерине, которая приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к труппе легендарной танцевальной академии. Главные роли исполнили Тильда Суинтон, Дакота Джонсон, Хлоя Грейс Морец, а также русский хореограф, танцовщица и актриса Елена Фокина. Над саундтреком к картине работал лидер рок-группы Radiohead Том Йорк.

Греческий режиссер Йоргос Лантимос привезет в Венецию «Фаворитку» - полную дворцовых интриг историю о дворе английской королевы Анны в начале XVIII века с Оливией Коулман, Эммой Стоун и Рейчел Вайс.

Другим историческим эпосом станет «Петерлоо» Майка Ли к 200-летию так называемой Манчестерской бойни. История расскажет о столкновении между британскими властями и демонстрантами, которые требовали всеобщего избирательного права.

Погружение в историю продолжит приключенческая комедия вестерн Жака Одиара «Братья Систерс» с Джоном Райли, Хоакином Фениксом и Джейком Джилленхолом. А за «музыкальную» составляющую будет отвечать «Голос люкс» Брейди Корбета. Фильм расскажет про поп-звезду нелегкой судьбы (Натали Портман). Компанию ей составят Джуд Лоу и Стейси Мартин.

Кроме этого, в конкурсе заявлены «Баллада Бастера Скраггса» братьев Коэн, «22 июля» Пола Гринграсса, «Гора» Рика Элверсона, «Двойные жизни» Оливье Ассаяса и другие.

Российских картин в основном конкурсе нет, но фильм отечественных кинорежиссеров Наталии Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех» вошел в программу «Горизонты» (в ней участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа). Картина - драматическая притча о борьбе человека за жизнь. Действие происходит в сибирской глубинке. Главные роли в фильме исполнили Евгений Цыганов, Наталия Кудряшова, Юрий Кузнецов и Павел Майков.

Среди других лент на фестивале, которые так или иначе связаны с Россией, - «Процесс» Сергея Лозницы и «Акварела» Виктора Косаковского. Они представлены в документальной программе кинофестиваля.

Российский кинематограф неоднократно отмечался призами в Венеции. В частности, во время постсоветского периода отечественные режиссёры дважды становилось обладателями главного приза Венеции - «Золотого льва». В 2003 его получил Андрей Звягинцев за ленту «Возвращение». В 2011 году лауреатом «Золотого льва»стал Александр Сокуров за фильм «Фауст». Помимо этого, в 1961 году обладателем «Золотого льва» стал Андрей Тарковский за картину «Иваново детство», в 1991 году - Никита Михалков за ленту «Урга - территория любви».

По итогам фестиваля вручаются «Золотой лев» лучшей картине, «Серебряный лев» за лучшую режиссуру, два «Кубка Вольпи» - лучшему актеру и лучшей актрисе, приз Озелла за лучший сценарий, приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру или актрисе, Специальный приз жюри.

Жюри основного конкурса возглавил мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо. Вместе с ним судить картины будут оценивать актриса Наоми Уоттс, актёр и режиссёр Кристоф Вальц, режиссёр, актёр и сценарист Тайка Вайтити, режиссёр и сценарист Паоло Дженовезе, режиссёр, сценарист и продюсер Малгожата Шумовская и другие.

75-й Венецианский кинофестиваль продлится до 8 сентября, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.