Ситуация 01 авг 2019, 12:55

Ситуация с закупками главного лекарства для пациентов с ВИЧ близка к критической

В середине июля из-за низких цен поставщики в третий раз не вышли на аукционы по закупке ламивудина.

Это ставит под угрозу схемы лечения большинства ВИЧ-инфицированных пациентов, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

По его оценке, ситуация сложилась критическая. Запас препарата подходит к концу. Основные схемы лечения основаны на трех препаратах, один из них — ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов.

У неудавшихся закупок есть вторая сторона: раньше благодаря снижению стоимости лечения Минздраву удавалось обеспечивать большее количество людей препаратами. Теперь же компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями. Следовательно, финансирование придется увеличивать.

Покровский напомнил, что, по данным Минздрава, в России наблюдается 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора их больше миллиона, с учетом тех, кто имеет положительный анализ на ВИЧ, но не встал на лечение. При этом не считаются те, кто вообще не проходил анализ, скрытое количество больных может быть намного выше.

Полных курсов лечения, по данным Покровского, закуплено на 400 тысяч пациентов. Он подтвердил, что ВИЧ остается главной причиной смерти среди инфекций для людей трудоспособного возраста. Средний возраст смерти для больных — 38 лет.

В пресс-службе Минздрава «Интерфаксу» заявили, что 26 июля был заключен госконтракт на поставку ламивудина. Первая часть будет поставлена до 1 сентября, полная поставка завершится к ноябрю.

Остатки препарата перераспределили между регионами. В Минздраве сообщили, что субъекты РФ, где есть дефицит в лекарстве, обеспечены в объеме 1-2 месячной потребности до заключения государственных контрактов на его поставку.

Ранее «Югополис » сообщал о том, что сотни тысяч россиян умерли от ВИЧ с начала регистрации заболевания в 1987 году.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Иван Песков 20 сен 2019, 10:20
Значит государство решило избавиться от балласта в виде инфицированных. Ждем волны смертей.?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.