Ситуация 29 янв 2021, 13:54

СМИ: чиновники начали уговаривать производителей не повышать цены на продукты. Поможет ли это, пока непонятно

Обсуждение пока неформальное

Министерство сельского хозяйства РФ начало переговоры с производителями продуктов и убеждает их не повышать цены. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Список поставщиков, с которыми ведут переговоры, предоставил Минпромторг. По информации собеседника издания, именно это ведомство проводило среди торговых сетей опрос с целью выяснить, какие производители недавно поднимали цены и уведомляли об этом.

Как пояснил источник "Коммерсанта", обсуждение пока неформальное: чиновники устно интересуются причинами роста цен и возможностью остановить подорожание. Ещё один источник отметил, что вопрос обсуждался на совещании с участием Минпромторга на этой неделе. Торговые сети указали, что получают уведомления о повышении цен на кофе, чай, мясо, рыбу, кондитерские и хлебобулочные изделия, яйца и крупы.

Собеседник издания на рынке розничной торговли пояснил, что сетям в течение 2020 года рекомендовали не принимать от поставщиков повышение цен, а с декабря эти требования ужесточились. При этом продавцы уже не в состоянии сдерживать рост цен своими силами, а поставщики приводят обоснованные аргументы в пользу подорожания. Речь идет о повышении цен на топливо и сырьё для производства.

Участники рынка официально эту тему не комментируют. В Минсельхозе утверждают, что ведут «плотное взаимодействие» с участниками рынка, чтобы не допустить необоснованного подорожания базовых продуктов питания. В Минпромторге также заявили, что ведут мониторинг ценовой ситуации для своевременного реагирования.

Сдерживанием цен на продукты российские чиновники занялись в декабре 2020 года, после того, как на эту тему обратил внимание президент Владимир Путин. 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр. Мера действует до конца первого квартала 2021 года. В январе стало известно, что в правительстве обсуждается возможность установить предельные цены также на макаронные изделия и зерно, если они продолжат дорожать.

В Счётной палате РФ полагают, что меры правительства, предпринятые для сдерживания роста цен, создают риск дефицита продуктов, которые попали под государственное регулирование.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.