
Кадр из видео / Следственный комитет РФ
Задержан отец девочки, устроившей накануне стрельбу в гимназии № 5 Брянска, в отношении него возбуждено уголовное дело. Также задержаны директор и сотрудница ЧОПа, который охранял гимназию. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
«Отец девочки задержан в рамках дела по ст. 224 УК РФ (небрежное хранение оружия)», — пояснил собеседник ТАСС.
По словам источника «РИА Новости», задержаны гендиректор ЧОП «Экскалибур» Сергей Поддубный и школьная охранница Галина Черткова.
Задержания, как сообщается, были проведены прошедшей ночью. Фигурантов допрашивают, до этого в офисе охранной организации прошли обыски.
«РИА Новости» со ссылкой на следователей уточняет, что в школе был металлодетектор, но его не установили и не подключили. По словам собеседника агентства, в школе стремились исполнить требования МЧС по безопасной эвакуации в случае пожара, которой могли помешать рамки металлодетектора.
Telegram-канал Mash сообщает, что рамка металлодетектора стояла в упаковочной плёнке недалеко от входной двери и не была подключена к сети. Кроме того, из изъятых документов непонятно, кто именно ставил подпись в договоре с частным охранным предприятием – с этим вопросом разбираются следователи.
Напомним, утром 7 декабря 14-летняя ученица восьмого класса брянской гимназии № 5 принесла в школу отцовское ружье и открыла огонь по одноклассникам. Одна девочка погибла, пять человек были ранены. Стрелявшая девочка покончила с собой. Двоих школьников, получивших ранения и находящихся в тяжёлом состоянии, доставили на лечение в Москву. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.
Как рассказали некоторые одноклассники стрелявшей девочки, она сталкивалась с травлей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным думским комитетам проработать вопрос о закреплении в законе определения «травля». Володин также поручил подключиться к этой работе вице-спикерам Госдумы Анне Кузнецовой, которая занимается вопросами семейной политики, и Борису Чернышову, работающему над сферой образования, а также председателю комитета по защите семьи Нине Останиной. Они должны совместно выработать предложения для предотвращения подобных трагедий в школах, сообщается на сайте Госдумы.
Обновлено в 13:01
Как сообщили в прокуратуре, после стрельбы в гимназии Брянска возбуждено второе уголовное дело – по статье о халатности. В ведомстве отметили, что у школы было средство досмотра, но стационарный металлодетектор со входа был убран. Таким образом, посетителей не контролировали, благодаря чему восьмиклассница пронесла в школу ружьё.