Ситуация 09 фев 2021, 09:41

СМИ: российские власти готовят новый пакет помощи россиянам на фоне протестов

На что именно могут потратить эти деньги, неясно

Российские власти разрабатывают новый пакет социальной поддержки граждан на сумму не менее 6,7 миллиарда долларов. Такая мера перед осенними выборами в Госдуму должна снизить недовольство людей падением уровня жизни. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в правительстве РФ.

По словам одного из собеседников агентства, объём пакета социальной помощи составит около 500 миллиардов рублей. Второй источник полагает, что объем средств достигнет 0,5% от прогнозируемого валового внутреннего продукта России на 2021 год. По подсчётам Reuters, это около 580 миллиардов рублей.

О новых мерах господдержки населения президент Владимир Путин может объявить «в ежегодном выступлении перед высшими чиновниками», уточнил один из источников Reuters. С большой долей вероятности, имеется в виду послание президента Федеральному собранию, его дата пока не названа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что оно состоится 23 февраля.

Появлению информации о новом пакете социальных расходов предшествовали массовые протестные акции, отмечает Reuters. Пакет соцподдержки населения необходим, чтобы дать людям знать - власти в курсе их финансовых проблем и делают что-то, чтобы им помочь, уточнил собеседник агентства. Реальные доходы в России в прошлом году упали на 3,5%, а безработица впервые с 2011 года приблизилась к 6%. Экономика, пострадавшая от пандемии, в 2020 году пережила самый резкий спад за 11 лет. При этом инфляция по итогам января достигла 5,2%, что выше целевого показателя Центробанка в 4%, и продолжает ускоряться.

Источники агентства не раскрывают, на что именно могут быть потрачены деньги. В прошлом году социальный пакет помощи был нацелен на малообеспеченные семьи с маленькими детьми.

Добавлено в 13:18

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что государство выделяет деньги на социальную поддержку граждан на постоянной основе, а не для того, чтобы "купировать протесты". Об этом сообщает ТАСС.

На вопрос о том, правдива ли информация в статье Reuters, Песков сказал: "Ни то, ни другое не соответствует действительности, и то, и другое является неправдой, по-русски говоря. Во-первых, такой цели не преследуется, во-вторых, нет каких-то разовых сумм, о которых планировалось бы объявить в ближайшее время".

По его словам, "постоянно выделяются дополнительные средства - на врачей, на детей, это постоянный процесс".

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми