Ситуация Бизнес 02 мар 2022, 16:05

Сочинские риелторы взвинтили цены на недвижимость

По словам эксперта, рынок находится в состоянии шока

Сочи

После повышения ключевой ставки Центральным банком России более чем вдвое ряд кредитных учреждений сразу же заявили о прекращении выдачи ипотеки или повышении процентов по ипотечным выплатам и о повышении ставок на займ. Это оказало негативное влияние на рынок недвижимости. Стоимость покупки жилья начала стремительно расти.

Гендиректор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева рассказала «КП-Кубань» о том, что происходит с жильем в Сочи после начала военной спецоперации на Донбассе и введенных в отношении России экономических санкций.

По ее словам, продавцов вторичного жилья условно можно разделить на несколько категорий.

В первую категорию входят те, кому нужно срочно продать дом или квартиру. Чтобы сделка осуществилась быстрее, они не намерены сильно повышать цену.

Вторая часть собственников, наоборот, увеличивает стоимость продаваемого жилья. Если раньше однокомнатную квартиру предлагали за 9 млн рублей, то теперь ее стоимость — 11 млн.

Третья категория продавцов — те, кто зафиксировал стоимость своего объекта в валюте. Многие собственники просто снимают дома и квартиры с продажи, ожидая, пока цены вырастут еще больше.

По словам Юлии Усачевой, в этих условиях часть клиентов отказывается от приобретения жилья. А некоторые оставляют задаток и выходят из сделки.

Больше всего заинтересованы в срочной покупке те клиенты, кто сохранял свои сбережения в рублях. Они проявляют повышенную активность в поиске вариантов, пока их деньги окончательно не обесценились. Срочно приобретают жилье и те, у кого уже одобрен ипотечный кредит.

Стоимость домов в коттеджных поселках с 1 марта выросла на 20%. В основном такой рост цен наблюдается в местах с законченным строительством.

Застройщики готовятся к повышению цен на новое жилье. Каким оно будет, пока не ясно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.