Город Люди 31 мар 2021, 13:53

Сочинские спасатели намерены обратиться в суд из-за споров с руководством

Работники МКУ «Служба спасения города Сочи» пытаются оспорить действия руководителя, который необоснованно подводит неугодных сотрудников к увольнению и не выплачивает им положенные премии

Часть сотрудников отдела по Лазаревскому району МКУ «Служба спасения города Сочи» с приходом нового руководителя стали обращаться в трудовую инспекцию, правоохранительные органы и даже намерены подать в суд, указывая на то, что подвергаются жесткому прессингу. По мнению спасателей, при помощи необоснованных взысканий и невыплаты премий их вынуждают увольняться.

По информации газеты «Аргументы недели», в конце 2019 года в МКУ «Служба спасения города Сочи» сменился руководитель, у которого на тот момент не было статуса спасателя и необходимого опыта работы в подобных структурах. Однако несмотря на это, новый управленец стал формировать свою команду, понижая в должности старожилов, а также подвергать подчиненных незаконным взысканиями и урезать им заработную плату.

Сочинская прокуратура провела проверку по жалобе одного из сотрудников и установила, что приказы о дисциплинарных взысканиях были вынесены с нарушением требований Трудового кодекса РФ. Также были выявлены нарушения при оплате труда за ночную, сверхурочную работу и работу в выходные дни. За все это руководителю было вынесено представление и возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также коллектив МКУ требует проверить законность изготовления и подписания коллективного трудового договора, который был зарегистрирован руководителем без их участия.

Один из спасателей намерен обратиться в Лазаревский районный суд города Сочи, чтобы взыскать с работодателя 350 тысяч рублей недополученных в 2020 году премий и компенсации нанесенного ему морального вреда.

Отметим, государство строго следит за соблюдением трудовых прав сотрудников российских предприятий и особенно жестко спрашивает с бюджетных учреждений. Так президент России Владимир Путин распорядился проанализировать ситуацию с зарплатами бюджетников в стране и доложить о результатах до 20 апреля 2021 года.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.