Бизнес 09 апр 2018, 14:31

Сочинские водители «Яндекс.Такси» проведут забастовку

Причины, по словам водителей, — негативное отношение работодателя к водителям и изменение изначальных условий работы.

Водители «Яндекс.Такси» Сочи намерены присоединиться к своим московским коллегам и 10 апреля провести забастовку.

Основное недовольство вызвало повышение процентной ставки за пользование сервисом и доступ к заказам от пассажиров. Таксисты, говорят, что ранее они отдавали суммарно примерно 18% от стоимости заказа сервису и таксопарку. Теперь же ставка за пользование сервисом возросла почти в два раза, а общая сумма отчислений составила около 30%. При этом цена поездки для пассажира не изменилась и, по словам водителей, является невысокой.

Среди прочих причин, таксисты называют необходимость брендировать авто за свой счет (около 3,5 тыс. рублей) и невозможность работать с несколькими таксопарками (только с таксопарком-партнером «Яндекса»).

Сочинские водители планируют собраться 10 апреля в 10 часов утра на верхней парковке у ТРЦ «Море Молл». По предварительной договоренности, на все поступающие заказы потенциальный клиент будет получать ответ: все машины заняты.

«Наша цель — привлечь к себе внимание руководителей «Яндекс.Такси» и договориться о более лояльных условиях работы. Клич был из Москвы во все регионы. Не знаем, кто как, но мы планируем присоединиться», — отметили в разговоре с корреспондентом «Макс-портала» сочинские таксисты.

Планируется, что к забастовке в Сочи примкнут порядка 300 водителей, закрепеленных за центром города и Адлером. Это, по некоторым оценкам, почти 1/3 от численного состава сочинского «Яндекс.Такси».

Получить комментарий от компании «Яндекс.Такси» на момент публикации материала не удалось.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми