Люди Ситуация 06 мар 2017, 13:18

Сочинский блогер подал жалобу в Страсбургский суд на свое задержание

Александр Валов был задержан в июне 2016 года вместе с журналистами HBO Sport, которые готовили сюжет о пустующих зданиях, построенных к Олимпиаде-2014.

Главный редактор портала Blogsochi.ru Александр Валов подал обращение в Европейский суд по правам человека. Он пожаловался на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, а также на нарушение свободы выражения мнений и свободы собраний (ст.5, 6, 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), сообщает РБК.

Как сообщал "Югополис", Валов был задержан 3 июня 2016 года в Сочи, когда он сопровождал группу журналистов телеканала HBO Sport. Корреспонденты готовили сюжет о пустующих домах, построенных к Олимпиаде-2014. В общей сложности сотрудники пограничного управления ФСБ задержали десять человек, на них составили протоколы по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка в пограничной зоне».

На следующий день Адлерский районный суд Сочи арестовал Валова на пять суток. Все остальные фигуранты этой истории были оштрафованы. В протоколе и постановлении суда Валов обвинен в том, что «собирал несанкционированное массовое мероприятие в виде видеосъемок, интервью».

В ходе слушаний суд отказался вызвать Валову его защитника и назначил ему стороннего адвоката, который участвовал в заседании лишь формально: он не только не заявил свою позицию по этому делу, но и не произнес ни слова, говорится в обращении в Страсбург.

Валов обжаловал решение об административном аресте в Краснодарском краевом суде. Инстанция отказалась рассматривать обращение, однако не уведомила об этом ни блогера, ни его защиту. В деле об административном правонарушении, с которым Валов ознакомился только в декабре, нет информации об апелляционной жалобе и о результатах ее рассмотрения.

В своей жалобе в ЕСПЧ Валов указал, что для задержания и последующего ареста не было «никаких законных оснований и разумных подозрений». «Заявитель считает, что дело об административном правонарушении, по сути, является делом об уголовном преследовании, поскольку речь идет о санкции, предусматривающей крупный денежный штраф до 300 тыс. руб. и арест до 20 суток».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.