Архив 20 июл 2010, 14:54

Частные детские лагеря в РФ не закроют, но требования ужесточат

Российские власти не намерены закрывать частные детские лагеря после того, как шестеро московских школьников утонули во время отдыха на Кубани, но будут ужесточать требования к организации детского отдыха.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, этим займется специальная рабочая группа, куда вошли специалисты контрольного управления президента, Генпрокуратуры, а также аппарата детского омбудсмена.

"Усилия рабочей группы будут сосредоточены на том, чтобы законодательно закрепить именно организационно-правовую форму летних оздоровительных учреждений, поскольку стандарты оказания услуг по оздоровительному отдыху, санитарно-эпидемиологические правила и нормы распространяются на все виды учреждений независимо от формы собственности", - цитирует пресс-служба слова уполномоченного.

Участвовать в этой работе приглашены специалисты Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

"Эта деятельность должна быть четко структурирована, безопасна для детей, приезжающих на отдых. Надо также помнить, что абсолютное большинство лагерей организовано при образовательных учреждениях. Сегодня таких лагерей около 50 тысяч, поэтому эта сфера ответственности целиком и полностью лежит на министерстве образования и науки РФ", - считает Астахов.

Ранее глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская заявляла РИА Новости, что безопаснее отправлять ребенка в государственный детский лагерь, потому что велика вероятность того, что отдых в частном детском лагере будет организован без учета единых требований, прописанных в федеральном законодательстве. Как призналась Левитская, своего ребенка в частный лагерь она бы не отправила.

В течение месяца рабочая группа проанализирует всю законодательную и нормативно-правовую базу по организации детского оздоровительного отдыха и даст рекомендации по выработке единых стандартов и подходов, по законодательному закреплению такого понятия, как "детский оздоровительный лагерь", говорится в сообщении.

Детский омбудсмен считает, что необходимо предусмотреть четкую программу обучения, подбора и подготовки персонала для лагерей, разработку единой инструкции для работающих в детских оздоровительных лагерях, а также жесткие меры контроля и пресечения допускаемых нарушений.

Как сообщал портал «Югополис», 7 июля во время купания на Ейской косе в Краснодарском крае погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере "Азов", и воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.