Архив 28 фев 2011, 18:27

Суд на Кубани арестовал 4-х задержанных в ходе акции экологов

Мировой суд в понедельник, 28 февраля, приговорил к административному аресту 4-х экологов, задержанных во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае.

UPD: продолжение темы — в новости «Защита обжаловала арест кубанских экологов».

Об этом сообщил РИА Новости представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Как сообщал "Югополис", вчера, 27 февраля, активистов молодежного «Яблока» и участников экологической вахты по Северному Кавказу задержали в поселке Джубга Туапсинского района на заповедной территории.

Во время пикника возле объекта, который защитники природы считают дачей Ткачева, экологи проводили акцию-пикет "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье РФ".

По данным ГУВД, участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в настоящее время в регионе проходят широкомасштабные антитеррористические учения. Милиция не связывает инцидент с "пикником" и "дачей». В понедельник пресс-служба администрации региона опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, возле которых проходила экологическая акция, принадлежат главе Кубани.

По итогам разбирательства стражи порядка составили протоколы о совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) в отношении 4-х активистов "Экологической вахты" - Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко, Зуфара Ачилова и Евгения Витишко.

"Суд, рассмотрев административные материалы, принял решение арестовать Газаряна, Ачилова и Шевченко на 7 суток, а Витишко - на 10 суток", - сказал собеседник агентства. Адвокаты экологов намерены обжаловать приговор, полагая, что милиция незаконно задержала молодых людей.

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин рассказал, что конфликт между милицией и участниками пикника возник после того, как молодые люди отказались предъявить документы по просьбе участкового. По сведениям Желябина, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

По данным вахты, стражи порядка доставили в отдел милиции 19 человек, в числе которых экологи и журналисты, при этом большая часть задержанных была отпущена в воскресенье вечером "без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений».

Это не первый конфликт экологов с правоохранителями. Как сообщал "Югополис", 2 недели назад в Геленджике при осмотре так называемого «дворца Путина» были задержаны сотрудница еженедельника «Собеседник» Римма Ахмирова и группа экологов.

Слухи о том, что в Краснодарском крае строится роскошный дворец для Путина, появились в конце 2010 года. Об этом сообщил в открытом письме президенту РФ Дмитрию Медведеву бывший вице-президент холдинга "Петромед"Сергей Колесников. Позднее материалы, посвященные этой истории, вышли в ряде западных СМИ. Как сообщал "Югополис",  на сайте RuLeaks.net появились фотографии объекта.

Пресс-секретарь Путина сообщения о "дворце" опроверг.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.