Архив 04 мар 2011, 12:47

WWF просит главу МВД проверить действия полиции при задержании краснодарских экологов

Всемирный фонд дикой природы России (WWF) просит министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева провести служебную проверку действий полицейских, задержавших экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае.

Эмблема Всемирного фонда дикой природы

Об этом говорится в заявлении WWF, поступившем в РИА Новости.

Пресс-служба администрации региона опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, возле которых проходила экологическая акция, принадлежат главе Кубани.

"WWF обращается к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с требованием провести служебную проверку действий полицейских, участвовавших в нападении на экологов", - говорится в заявлении фонда.

По словам старшего координатора регионального отделения WWF "Российский Кавказ" Романа Мнацеканова, "не секрет, что реализация крупных проектов на территории Краснодарского края зачастую осуществляется с нарушением законодательства России".

"Бездействие властей заставляет граждан вновь и вновь вставать на защиту уникальной природы региона. Поразительно, что органы власти избирают силовой, противоправный путь решения накопившихся в регионе проблем. Это бесперспективный путь силового, а не демократического государства, демонстрирующий полное пренебрежение власти к волеизъявлению своих граждан", - приводятся в заявлении его слова.

Как сообщал "Югополис", 27 февраля активистов молодежного «Яблока» и участников экологической вахты по Северному Кавказу задержали в поселке Джубга Туапсинского района на заповедной территории.

Мировой суд приговорил к административному аресту на 7 суток экологов Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова и Дмитрия Шевченко и на 10 суток - лидера туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгения Витишко. Мужчины признаны виновными в совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции). Адвокаты обжаловали решение мирового суда. "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в среду, 2 марта, сообщила, что экологи объявили в знак протеста голодовку в изоляторе УВД.

Как заявляют экологи, они провели акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России".

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщал, что конфликт между милицией и участниками пикника возник после того, как молодые люди отказались предъявить документы по просьбе участкового. По сведениям Желябина, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

При этом ГУВД отмечает, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в настоящее время в регионе проходят широкомасштабные антитеррористические учения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду