Архив 07 июн 2011, 15:17

Кубанские вузы открыли прием в магистратуру

В этом году в России завершился переход на двухуровневую систему высшего образования.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба национального исследовательского института ВШЭ, с 1 июня начинается прием документов в магистратуру большинства российских университетов. В 2011 году Россия полностью завершила переход к двухуровневой системе высшего образования, предусмотренной Болонским соглашением. Поступить на бюджетные места в магистратуре могут выпускники, имеющие диплом бакалавра или специалиста (отучившиеся традиционные пять лет).

– В Краснодарском крае самым первым вузов, перешедшим на Болонскую систему стал КубГУ, – сообщает «Югополису» Ольга Владимирова, помощник ректора по связям с общественностью. – Поэтому на данный момент в университете обучение в магистратуре можно пройти по 42-м направлениям, на каждой специальности предусмотрено от 5-ти до 70-ти бюджетных мест.

При поступление в магистратуру абитуриенты проходят собеседование или устный экзамен по основному предмету.

В КубГУ прием документов в магистратуру начнется 20 июня и завершится 5 августа.

Магистратура – это вторая ступень высшего образования, продолжительность обучения в ней – 2 года. Магистратура была введена для того, чтобы придать российскому высшему образованию необходимую в современных условиях гибкость. Студенты магистратуры самостоятельно формируют учебный план в соответствии с собственными карьерными планами, имеют возможность сфокусироваться на узкой области, необходимой для продолжения научной работы или трудоустройства по конкретной специальности.

Эксперты в области высшего образования уже сейчас говорят о том, что магистратура решает поставленные перед ней задачи, магистры действительно имеют лучшие условия трудоустройства по специальности.

В частности, Центр внутреннего мониторинга НИИ Высшей школы экономики (вуза, выпускающего больше всего магистров, по оценке Минобрнауки России) показывает, что  средняя зарплата сразу после окончания вуза у магистров на 30% выше, чем у бакалавров и специалистов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.