Архив 23 июн 2011, 11:37

Жители Краснодара выбирают для отпуска Турцию

Этим летом большинство краснодарцев, планирующих провести отпуск за границей, побывают в Турции.

Стамбул

– Самым популярным летним направлением в этом году традиционно стала Турция, – рассказывает «Югополису» Елена Ишутина, начальник отдела туризма туристического агентства «ТАВС Кубань». – Это пляжный отдых по приемлемым ценам. Прямой перелет из Краснодара в Анталию занимает всего 2 часа. Например, сейчас стоимость недельного отдыха на двоих в 4-звездном отеле составит около 33 тысяч рублей.

Спросом у краснодарских туристов пользуется Италия. Напрямую из Краснодара  существуют вылеты в Римини, Адриатическое побережье, и Геную, Лигурийское побережье. Такой тур обойдется от 20 тысяч рублей за человека.

Многие люди собираются провести свой отпуск этим летом в Испании и Греции. Прямо из Краснодара можно улететь в Барселону или Ираклион, на остров Крит. До недавнего времени осуществлялись прямые вылеты на Майорку.

Из экскурсионных туров наибольшей популярностью пользуется Чехия и комбинированные туры из Праги в Германию и Австрию.

Кроме этого, многие краснодарцы просят подобрать для них индивидуальные туры. Новинкой в этой области стали туры на озера Европы – в Италию, Германию и Австрию и Чехию. Среднюю стоимость таких туров определить сложно, так как она зависит от многих составляющих: уровня самого курорта, категории средства размещения, авиакомпании, осуществляющей перелет, наличия индивидуальных трансферов и экскурсий. Ориентировочный бюджет на пару при отдыхе в 5-звездном отеле и перелете «Австрийскими авиалиниями»  в место назначения из Краснодара составит порядка 140 000 рублей.

Еще один популярный вид отдыха – морские и речные круизы. В летний сезон предпочтение отдыхающие отдают Средиземноморскому побережью Европы, а также Норвежским фьордам в Скандинавии, где сезон закончится уже в сентябре. Стоимость таких туров – от 80 000 рублей за человека. Нередко краснодарцы заказывают круизы по рекам России, особенно к Соловецким островам, в Карелию, стоимость такого путешествия – от 12 000 рублей.

Что касается Черноморского побережья, путевки в Геленджик и Анапу приобретают в основном корпоративные клиенты для проведения MICE-мероприятий. Примерный бюджет на человека – от 2 500 рублей в сутки.

– Некоторые краснодарцы выбирают для отпуска такие направления, как Индонезия, Китай и Тайланд, – говорит Анна Шмелева, специалист департамента зарубежного туризма туристической компании «Л-Ким». – Популярны в этом году Мальдивы. В основном отдохнуть на этом курорте стремятся краснодарские молодожены.

Есть спрос на «горящие предложения». В основном они появляются на такие направления, как Турция, Испания, Греция, Италия и Чехия. Самыми доступными получаются недельные пляжные туры в Турцию – в пределах 15-17 тысяч рублей на двоих.   

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.