Архив 15 авг 2011, 11:17

Туапсинский балкерный терминал пригласил всех желающих стать свидетелями погрузки первого судна

17 августа на Туапсинском балкерном терминале в открытом режиме будет производиться погрузка минеральных удобрений в первое судно.

Как сообщает пресс-служба компании  «ЕвроХим», наблюдать за погрузкой  приглашаются все желающие. Погрузка будет хорошо видна с причала 7А Туапсинского порта. Она начнется в 8 утра и будет продолжаться до полной загрузки трюмов.

Судно под датским флагом MV ZEALAND DELILAH дедвейтом 13 тысяч тонн будет загружено гранулированным карбамидом производства НАК "Азот".

Согласно предварительным договоренностям, за погрузкой будут наблюдать представители общественных и экологических организаций города, представители районной и городской власти.

Все время погрузки будут проводиться измерения состояния воздушной среды на 7 постах, также пройдет отбор проб морской воды в районе загружаемого судна.

Замеры будут проводиться специалистами передвижной государственной лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Протоколы замеров будут обнародованы в средствах массовой информации.  

Туапсинский балкерный терминал часто называют «терминалом раздора». Как сообщал «Югополис», летом 2010 года строительство балкерного терминала в центре Туапсе неоднократно вызывало протесты местных жителей и экологов.

Компания «Еврохим» разместила терминал (ТБТ) в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения удобрений в складе и погрузки их в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений составит 2,3 миллиона тонн в год.

По информации «Югополиса», в декабре прошлого года международная экспертиза подтвердила безопасность работы строящегося в Туапсе балкерного терминала.

Кроме того, 22 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил провести дополнительные консультации по терминалам в Туапсе и Новороссийске.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

avatar
конфетка 15 авг 2011, 16:19
По информации «Югополиса», в декабре прошлого года международная экспертиза подтвердила безопасность работы строящегося в Туапсе балкерного терминала. и даже после этой экспертизы, еврохим не устает доказывать всем свою открытость и честность, что очень похвально. на меня вот большое впечатление оказала экскурсию, когда еврохим простых граждан позвал - было видно, что они довольны и положительно высказывались о нем
avatar
катерина 15 авг 2011, 17:02
как зритель со стороны, не вижу ничего плохого в работе терминала..экологам делать наверное нечего, вот и цепляются, а на самом то деле - самое важное, что не причиняет вред окружающей среде ну и человеку естественно. значит надо его в покое оставить. к тому же результатам многочисленных экспертиз я вполне доверяю
avatar
Олег Иванович 15 авг 2011, 17:10
Граждане химботы! Ничего не имею против ваших заказных комментариев, лишь бы они не носили массовый характер. Будет продолжаться — заблокируем всех нахер. Не успокоитесь — ни одной новости про Еврохим вы здесь больше не увидите, уж поверьте.
avatar
Rozalina84 15 авг 2011, 19:10
А почему собственно экологи рапортуют, если были проверки и все в норме?
avatar
eduard.filippov 15 авг 2011, 20:11
Что протесты вызывало - это да, а вот сейчас почему вызывает ТБТ недоумение и возражения - не известно!.. Ведь всеми возможными проверками удостоверено то, что все чисто и безопасно!.. И даже то - насколько открыто это предприятие для общественности уже говорит о том, что скрывать нечего!.. И кстати, одному мне интересно, что на сей раз сделает и придумает ЭкоВахта? Эти экологи - рейдеры)
avatar
Odov 16 авг 2011, 10:04
неграмотно и толсто. проплаченный шизофреник-непрофессионал
avatar
Персик 16 авг 2011, 11:46
Пожалуйста, не надо блокировать химических ботов! Они такие милые, а их ржачные комментарии многим жизнь продлевают.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми