Архив 15 окт 2011, 09:06

В Краснодаре сегодня пройдет казачий парад

Парад, посвященный 315-летию Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, пройдет в Краснодаре в субботу, 15 октября.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Кубанского казачьего войска.

Российский император Александр II 28 марта 1874 года официальным указом повелел считать летоисчисление Кубанского казачьего войска (ККВ) с 1696 года, по старшинству старейшего в войске Хоперского полка. Именно в этом году казаки Хоперского полка вместе с донцами и русскими солдатами взяли штурмом турецкую крепость Азов.

Войсковой праздник начнется в субботу утром с молебна в соборе Александра Невского, сразу после этого возле памятника Екатерине Великой пройдет парад казаков.

В пресс-службе войска также отметили, что в субботу в кубанской столице и других городах края пройдут народные гуляния, "развернутся курени и выставки казачьего прикладного искусства, а народные коллективы покажут свое мастерство".

Современное Кубанское казачье войско, в состав которого входят более 130 тысяч человек, расположено на территории 3-х субъектов России: Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, а также в Абхазии.

Власти края отмечают, что "последние годы стали поистине переломными для кубанского казачества". В частности, создана концепция госполитики в отношении российского казачества, кроме того, заработал совет при президенте РФ по делам казачества.

В 2006 году депутаты Кубани приняли краевой закон о праздновании 14 октября Дня образования Кубанского казачьего войска, а в каждую в третью субботу октября - Дня кубанского казачества.

"Все эти события убедительно доказывают, что, как и сто лет назад, мы вновь становимся опорой государства. Мы бережно храним и развиваем самобытную казачью культуру, воспитываем подрастающее поколение в казачьем духе", - говорится в тексте поздравления, адресованного казакам атаманом ККВ, вице-губернатором Кубани Николаем Долудой.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми