Архив 29 апр 2012, 11:32

В Краснодаре проходит пикет против "гельманизации"

Митингующие протестуют против того, чтобы Марат Гельман создавал в Краснодаре музей современного искусства.

Чистяковская роща

В воскресенье, 29 апреля, на центральной аллее Чистяковской рощи с 11.00 до 13.00 проводится пикет "О необходимости защиты образования, традиционных ценностей, отечественной культуры и исторического облика города", сообщает "КП-Кубань".

Его организатором выступает региональное объединение всероссийского общественного левопатриотического движения "Суть времени". Организаторы призывают краснодарцев не допустить деятельность в столице Кубани извекстного галериста Марата Гельмана, который по приглашению губернатора Александра Ткачева собирается создавать в Краснодаре музей современного искусства.

Заявлено участие в мероприятии 200 человек.

Как сообщал "Югополис", 2 мая Марат Гельман собирается открыть в Краснодаре 2 выставки. Интернет-портал также сообщал о том, что в социальных сетях появилось движение "Кубань и Россия - без гельманов!".

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
proXAZA 29 апр 2012, 12:25
Чем вам современное искусство не угодило? Мозгов хватает только на ряженых казаков глазеть?
avatar
asia 29 апр 2012, 17:55
А просто журналист, писавший это, передернул суть пикета: там никто ни слова не сказал о том, что мы против музея современного искусства. На самом деле мы против той бездарной и похабной самодеятельности, что гельман выдает за искусство (и пытается очень дорого продать нам за БЮДЖЕТНЫЕ деньги). Мы безусловно ЗА современное искусство - то, в основе которого лежит творческое начало, а не ненависть к России, человеку и всему подлинному. И уж тем более мы не против музея такого искусства.
avatar
gruz2105 30 апр 2012, 07:03
..а с чего Вы взяли,что музей будет набит тем что вам не нравится и потом у разных людей вкусы-разные..если дороги народные деньги-провели бы пикет против инаугурации Ткачева(не всмысле назначения,а против самого действа),ну ведь назначили-иди и работай..че цирк устраивать..там ведь то же люди от искусства-режиссеры,артисты,художники,декораторы и пр..явная бюджету экономия..Нет именно Гельман не нравится и сразу от имени кубанцев-типа защитим веру православную,ценности духовные и пр.пр.Мне то же не нравится многое-но музей нам нужен..да и про ценности забывать не надо-они у всех разные,попытки всех уровнять и приводят к таким вещам-как выходка Pussy..Я думаю современное искусство состоит не только из поделок,да и наши художники то же должны присутствовать..Ван Гог при жизни одну картину продал и ту брат купил..
avatar
Nikonor Kirsanov 30 апр 2012, 11:26
Только пытаются как-то исправить ситуацию, только делают первые шаги что-бы улучшить, разнообразить нашу культурную жизнь как из всех щелей уже повылазили с воплями «Прааально! Не нужна нам эта страсть—выдумали какое-то «современное искусство»! Только казаки, только хардкор! Только понятное народу искусство!» А судя по проекту «Народный выбор» понятное народу искусство это что-нибудь навроде картины Комара и Меламида «Явление Христа медведю». Печаль.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.