Архив 11 мая 2012, 11:43

Екатеринодарская и Кубанская епархия выступила против проектов Гельмана

Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок, которые Марат Гельман, по его утверждению, запланировал на 15 мая 2012 года.

Марат Гельман

По мнению пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии, имя Марата Гельмана для современного русского православия является своего рода отрицательным примером: не секрет, что именно он вдохновил глумление над священными символами православия на так называемых выставках современного искусства; не постеснялся он на одной из выставок и обезьяны в военной форме с советскими и российскими медалями на груди; он же стал знаменем для защитников скандальной выходки в Храме Христа Спасителя. Одним словом,резюмирует пресс-служба, к сожалению, получается так: там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души.

Как ранее сообщал портал «Югополис», РПЦ просит Ткачева отменить выставки Гельмана в Краснодаре. Обращение к губернатору Кубани было опубликовано на официальном сайте Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре в «Ночь музеев» откроется 4 выставочных проекта Марата Гельмана.

Известно также, что акции против «гельманизации» Краснодара пройдут 13 и 15 мая. Их организаторами выступают Краснодарское региональное отделение всероссийского общественного левопатриотического движения «Суть времени» и городской правозащитный комитет «Презумпция».

По словам сотрудников городской администрации и правоохранительных органов, на данный момент акции протеста не согласованы.

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме

2 комментария

avatar
serkurpa 11 мая 2012, 14:03
М.Гельман чачто имеет дело с откровенными бездарностями, а время и денег на длительную раскрутку таких «художников» жалко (при отсутствии хоть какого-то таланта денег может вообще не хватить, как и жизни - художественная школа, училище, выставки, творческие поиски – признание?). Зачем!? Есть же методы «черного» PR, то есть провокации всех видов, которые оказывается в мире «современного искусства» также хороши, как и в политической борьбе, на которой М.Гельман «собаку съел» (см. ниже). При этом, чем аморальнее, кощунственнее и омерзительнее акции его подопечных, и чем больший негативный резонанс они вызывают среди населения, тем быстрее он может их презентовать на Западе, как упоминалось выше, под видом «открытий в современном искусстве, не понятых или гонимых в России», что только набивает цену бездарностям. http://rusfront2012.livejournal.com/6381.html
avatar
cucumber 12 мая 2012, 00:16
С нетерпением ждем открытия выставки... Эти выступления священников только подогревают интерес) Может это не случайно?..

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми