Архив 30 мая 2012, 16:17

Под Новороссийском хотят уничтожить уникальный памятник археологии

На Кубани под угрозой уничтожения находится уникальный памятник древности - поселение майкопской культуры IV тысячелетия до нашей эры

Археологические раскопки

Собственник земельного участка, в котором скрыт редкий культурный слой, намерен застроить территорию жилыми домами, пишет в свежем номере КП-Кубань. Если это произойдет, археологи потеряют ценнейший материал для исследований эпохи ранней бронзы. Поселений же, относящихся к данному историческому периоду, в России найдено не более десяти.

- Памятник майкопской культуры под станицей Натухаевской, что под Новороссийском, мы обнаружили в 2010 году, - говорит заведующий отделом археологии музея города-героя Александр Шишлов. - Никаких раскопок тогда не производили, обозначили контуры поселения, его обследование было только визуальным. Изучать памятник планировали в ближайшие сезоны.

Этой весной на заповедной территории полным ходом началась стройка. По периметру поселения проложили дороги, вырыли траншеи и насыпали груды камней для заливки фундамента. Археологи уже написали письмо мэру города-героя Владимиру Синяговскому с просьбой остановить разрушение объекта историко-культурного наследия.

В Новороссийске уже прошли публичные слушания по поводу изменения вида земельного участка, на котором располагается древнее поселение. Предназначенную для сельскохозяйственных нужд территорию хотят перевести в зону для жилой застройки. Но именно в этом месте археологи находили ранее предметы, свидетельствующие о высоком уровне быта живших здесь шесть тысяч лет назад людей: фрагменты расписанных фресками керамических сосудов, каменных орудий. 

После разработки проекта состоятся еще одни публичные слушания, и только потом собственник земли сможет обратиться в управление архитектуры за получением необходимой градостроительной документации. Если же на территории стройки официально зарегистрируют памятник древней культуры, хозяевам участка все свои дальнейшие действия придется согласовывать с учеными.

Майкопская культура впервые была выделена в 1898 году при раскопках кургана Ошад на окраине столицы Адыгеи. Культура имела тесные связи с древнейшими цивилизациями Месопотамии. Во время ее расцвета, по мнению исследователей, начали интенсивно развиваться скотоводство и земледелие. Предметы быта носители майкопской культуры изготавливали из бронзы, золота и других руд, делали из металлов всевозможные украшения, ножи, наконечники стрел, ритуальные фигурки животных.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми