Архив 26 июн 2012, 12:43

На трассе Джубга-Сочи укрепляют оползневые участки

Дорожные службы укрепляют 19 аварийно-опасных участков на федеральной трассе Джубга-Сочи протяженностью около 1,8 километра.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора дорожно-эксплуатационного предприятия №122 Владимира Харьковского.

Об оползне, сошедшем на участок трассы Джубга-Сочи в мае нынешнего года, ранее сообщал "Югополис".

По словам Харьковского, на протяжении 214-ти километров федеральной трассы Джубга-Сочи выявлено 29 аварийно-опасных участков. На 19-ти из них, протяженностью около 1,8 километра, проводятся укрепительные работы. На них уже построены укрепительные сооружения, отменено реверсивное движение, и автомобили проезжают по 2-м полосам.

Харьковский рассказал, что проведение укрепительных работ требует больших затрат, так как применяется дорогостоящее оборудование для бурения свай, которые уходят в глубину гор на 15-20 метров. Стоимость работ на участках, протяженность которых от 20 до 250 метров, варьируется от 20 до 100 миллионов рублей. Кроме того, для каждого участка разрабатывается индивидуальный проект проведения работ.

"Типовые решения здесь не применяются. Здесь рассматриваются геологические вопросы. Опять же курортная зона, лес, нацпарк. И надо находить компромиссы, чтобы не причинить ущерб природе и сохранить дорогу", - уточнил Харьковский.

По его словам, на оставшиеся 10 аварийно-опасных участков сейчас разрабатываются проекты и определяется финансирование в соответствии с технологическими решениями, которые будут приняты. Укрепительные работы на них должны начаться ближе к концу года после завершения курортного сезона и уменьшения автомобильного потока в Сочи.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.