Архив 04 окт 2012, 00:53

Российские верующие объявили войну логотипу компании на продукции Apple

Некоторые верующие считают яблоко Apple символом первородного греха.

По мнению радикально настроенных верующих, надкушенное яблоко — символ описанного в Библии первородного греха. 

Верующие из России, в том числе и священники, стараются заменить надкушенное яблоко, которое является эмблемой Apple, на изображение креста. По мнению этих людей, эмблема американской компании является антихристианской, в то время как крест в христианстве символизирует победу Спасителя над смертью, искупление им первородного греха Адама и Евы, сообщают Вести.ру со ссылкой на "Интерфакс".

По легенде, которая существует в компании, логотип был предложен Стивом Джобсом. Якобы во время обсуждения идеи логотипа Стив Джобс сказал, что если никто не предложит лучшей идеи, то эмблемой компании станет яблоко, лежавшее в то время на столе.

Но реально на первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон, сидевший под деревом, на котором висело яблоко. Позже одно из рекламных агентств разработало для компании новую эмблему — изображение надкушенного яблока.

В России с начала 1990-х годов существует политическая партия социал-либерального толка с названием "Яблоко". Накануне она выступила с резким заявлением против создания в России клерикально-полицейского государства и формирования его идеологической основы "в виде гремучей смеси воинствующего клерикализма, мракобесия и откровенного черносотенства".

"Авторы этой политики сознательно нагнетают конфликт между РПЦ и светским гражданским обществом", — считают в "Яблоке".

26 сентября в Госдуму был внесен законопроект об уголовном преследовании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, предусматривающий наказание от штрафа до нескольких лет лишения свободы. В тот же день "Югополис" сообщал, что православные активисты готовят иск против Артемия Лебедева, который, по их словам, накануне написал в своем блоге "слово "Бог" с маленькой буквы".

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

8 комментариев

avatar
vertgalant 04 окт 2012, 06:45
Мир вступил в эру маразма.
avatar
l-0pok 04 окт 2012, 07:26
не нравится не покупай. а то и айфон нравится а яблочко нет. Берите нокию 3310 - отличный символ страданий.
avatar
Ё 04 окт 2012, 12:13
Логотип Газпрома - явно бесовский, Пламя на логотипе - исчадье АДА!!!
avatar
vertgalant 04 окт 2012, 18:13
давайте запретим грызть яблоки - только сразу целиком глотать)))
avatar
dmb78 04 окт 2012, 22:21
эти "верующие" хоть раз открывали Библию? О яблоке в книге Бытия там нет ни слова. Нужно книги исследовать, а не попов слушать и бабок всяких.
avatar
Ekaterinodarman 05 окт 2012, 13:04
Мне вот интересно, торговля религиозными атрибутами в церкви разрешена, крещение, отпевание и т.д. платное... Это не оскорбляет чувст верующих? А как насчёт изгнания Иисусом торговцев из храма? Об этом повествуют все евангелисты... Присловутые двойные стандарты?
avatar
morte 05 окт 2012, 16:24
Krasnodarman, они эти платные услуги объясняют "добровольными" пожертвованиями и, естественно, не платят с них налоги.
avatar
Ekaterinodarman 05 окт 2012, 16:34
Дык можно не платить ???!!! А то мои чувста это оскорбляет....)))

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.