Архив 23 окт 2012, 11:25

Краснодар назван самым удобным для жизни городом в России

Краевой центр возглавил интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России по привлекательности для проживания.

Краснодар

Рейтинг составлен и опубликован по материалам исследования Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника».

Лидерство россйских городов обусловлено, в первую очередь, наличием сравнительно высокого уровня жизни и качества городской среды. Главная задача рейтинга – определить наиболее благоприятный крупный город, по соотношению показателей цена/качество.

В первую пятерку российских городов, удобных для проживания, кроме Краснодара вошли Уфа, Сургут, Тюмень, Южно-Сахалинск. Москва занимает в рейтинге 7-е место. Санкт-Петербург – 10-е.  Сочи – на 21-м месте, Новороссийск – на 78-м, Армавир – на 97-м. Последнее, 100-е место, занимает Комсомольск-на-Амуре.

Составители рейтинга отмечают, что это первая попытка в России оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам России. Были сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга – расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов. По каждому показателю города рейтинговались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный рейтинг.

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
cucumber 24 окт 2012, 08:03
Цитата из обсуждения на сайте "института": "К рейтингу можно отнестись не более чем как к забаве, нежели как к чему то серьезному на, что можно авторитетно ссылаться!" Поддерживаю - спорная методика породила спорные результаты...
avatar
Roman@mail.ru 24 окт 2012, 09:43
Кто назвал???
avatar
Бабэль эб Мандеб 25 окт 2012, 13:05
Туфта все это. Уфа, Сургут, Тюмень, Южно-Сахалинск.- самые дорогие это да!
avatar
Lux 25 окт 2012, 14:53
Если Сочи на 21-м месте, то представляю что в Комсомольске-на-Амуре!
avatar
Ё 25 окт 2012, 16:55
Пускай сначала проедут по "самым удобным" улицам города

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду