Архив 29 окт 2012, 16:25

В Анапе под угрозой разрушения оказался храмовый комплекс VI в. до н.э

Уникальный исторический объект под открытым небом никем не охраняется.

Осенью 2010 года в пригороде Анапы - хуторе Вестник - Восточно-Боспорской экспедицией  ИА РАН при раскопках античного города, датируемого VI в. до н.э., были найдены остатки стен храмового комплекса - предположительно святилища богини Деметры. До сих пор подобные сооружения были известны учёным лишь на территории собственно Эллады и Южной Италии.

По информации НП «Историко-культурное наследие Кубани», сейчас этот уникальный исторический объект оказался под угрозой разрушения. Так как территория раскопок в то время, когда там не работают археологи, никем не охраняется, за последние два года храмовый комплекс в Вестнике уже несколько раз подвергался нападению грабителей и просто вандалов.

Особенно большой ущерб храмовому комплексу, не имеющему по древности и сохранности аналогов во всём Северном Причерноморье, причинили хулиганы в начале октября. Если все предыдущие вторжения на раскопки были связаны с "чёрными копателями" и самодеятельными туристами, то в этот раз злоумышленники нарочно крушили уникальный памятник.

Археологи не могут найти общий язык с полицией и местными властями, которые в свою очередь не стремятся определиться с тем, кто ответственен за сохранность древнего памятника.

Как сообщал "Югополис", это не первый случай вандализма на территории ахеологического памятника - весной 2012 года группа грабителей сдвинула с места и разбила верхнюю плиту алтаря под Анапой. Помимо этого на территории раскопок святилища было обнаружено еще множество ямок-«закапушек». Подобные ямы чаще всего связывают с деятельностью так называемых «черных археологов», использующих металлодетекторы с целью поиска и извлечения из культурного слоя металлических предметов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.