Архив 28 фев 2013, 13:36

Google выдвинул уехавшего из Краснодара Сурена Газаряна в интернет-активисты года

Международная организация «Репортеры без границ» совместно с Google наградит интернет-активиста, который внес наибольший вклад в защиту свободы слова.

Сурен Газарян

В этом году победитель впервые будет определен с помощью онлайн-голосования, сообщает Лента.ру.

В конкурсе участвует 9  журналистов и блогеров из Болгарии, Египта, Мали, Гондураса, Сенегала, России, Казахстана и Вьетнама. Россию представляет краснодарский эколог Сурен Газарян, который неоднократно обращал внимание на незаконное, по его мнению, строительство в Краснодарском крае.

Победители онлайн-голосования, стартовавшего на специальной странице на YouTube, будут объявлены 7 марта. Церемония награждения пройдет 12 марта, во Всемирный день борьбы с интернет-цензурой, в парижском офисе Google.

Конкурс Netizen of the Year проводится с 2008 года. В 2012 году в число номинантов от России попала ассоциация «Голос» и ее лидер Григорий Мельконьянц. Победило в конкурсе объединение сирийских интернет-активистов и гражданских журналистов.

Как сообщал "Югополис", Сурен Газарян был объявлен в федеральный розыск 16 ноября 2012 года. В данный момент расследование уголовного дела, фигурантом которого является краснодарский эколог, приостановлено.

21 декабря 2012 года стало известно, что эколог Сурен Газарян покинул Россию.

По версии следствия, в августе 2012 года возле села Прасковеевка Газарян "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" произносил в адрес охранника "угрозы убийством, при этом замахиваясь на него камнем, тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие".

По словам Газаряна, предполагаемый инцидент с охранником ЧОП "Рубин" Пироговым Д.С. произошел во время пикетирования объекта на мысе Идокопас, который некоторые СМИ называют "дворцом Путина".

Между тем, летом 2012 года Газарян и его коллега по "Экологической вахте по Северному Кавказу" Евгений Витишко были приговорены к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд признал их виновными в нанесении надписей на заборе вокруг турбазы ЗАО "Агрокомплекс". Экологи уверены, что там находится дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а на территории комплекса незаконно вырубаются занесенные в Красную книгу деревья. Пресс-служба администрации Краснодарского края эту информацию опровергает.

Свое отношение к начальственным дачам на Черноморском побережье высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.