Законопроект о защите чувств верующих прошел второе чтение
Госдума приняла во втором чтении законопроект о защите чувств верующих с поправками, снижающими максимальное наказание за соответствующие преступления с пяти лет лишения свободы до трех.

Фото: Владимир Аносов / Югополис
Во время первого чтения законопроектом предлагалось ввести в УК РФ отдельную статью 243.1 (оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничество), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний).
Во втором чтении, как сообщал "Югополис", было решено не вводить в УК отдельную статью, а расширить уже существующую - ст. 148 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).
В эту статью вносятся положения о санкциях за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". За это предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Таким образом, принятая во втором чтении поправка смягчает наказание, поскольку в первоначальном варианте законопроекта максимальный срок лишения свободы за оскорбление чувств верующих был равен не одному, а трем годам, сообщает "Интерфакс".

Куда сходить в Краснодаре с 16 по 29 мая: афиша

Профессионалами не рождаются

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Почему в малом бизнесе возникают проблемы с продажами и как их решать
Первая полоса
Последние новости
-
Число жителей Сочи достигло 720 тысяч человек 19:29
-
Первый памп-трек построили в краснодарском микрорайоне Гидростроителей 18:32
-
В Сочи прошел Парад Дружбы 17:51
-
«Самое время навести порядок»: Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность для иноагентов 16:36
-
На Кубани COVID-19 обнаружили у 105 человек 15:41
-
Краснодарский сервис доставки Broniboy пока не планирует запускаться в других городах России 14:41
-
Купальный сезон на Черноморском побережье откроется в середине июня 13:30
-
Краснодарские библиотеки участвуют во Всероссийской акции «Библионочь-2022» 12:20
-
На трассе в Сочи столкнулись легковушка и микроавтобус 11:10
-
Кубанские гребцы привезли 10 медалей с соревнований в Заславле 10:21
-
Для ремонта кубанских дорог будут использовать бережные технологии 09:31

Идеи, опережающие время
Артем Хачатрян — потомственный врач семейной медицины, терапевт, диетолог, член ассоциации врачей превентивной и антивозрастной медицины, спикер международных форумов здоровья и автор образовательных проектов, основатель и главврач Клиники профессора Хачатряна А.П. в Сочи, рассказал о невероятном K-Effect – «Эффекте профессора Хачатряна».

Казаки, Верещагин и чайные церемонии: как прошла «Ночь музеев-2022»

Профессионалами не рождаются

В Краснодаре «Ночь музеев» впервые за два года прошла в очном формате
До 23:00 жителям кубанской столицы были бесплатно доступны экспозиции музеев и прочие мероприятия. Как краснодарцы провели «культурную» ночь – в фоторепортаже «Югополиса»

Фабрика впечатлений встречает гостей

Почему в малом бизнесе возникают проблемы с продажами и как их решать

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат

Галина Головченко: «Делать добро — в природе человека»

Куда сходить в Краснодаре с 16 по 29 мая: афиша

Комментариев еще нет
Последние обсуждения