Архив 31 мая 2013, 06:45

Полиции и курильщикам дали время привыкнуть к антитабачному закону

С 1 июня вступает в силу закон, ограничивающий курение в общественных местах, однако поправки об ответственности за его нарушение еще не приняты.

Об этом сообщает Полит.ру.

"Известия" пишут, что Госдума не успела установить ответственность за курение. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) приняты только в первом чтении, второе состоится не раньше 14 июня.

Пока же полицейские не будут штрафовать курильщиков: будет "переходный период с устными замечаниями", цитирует "Российская газета" начальника ГУ МВД Анатолия Якунина. "Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон", сказал Якунин.

Однако в дальнейшем определятся должностные лица в полиции, которые «будут иметь возможность составлять административные протоколы». Согласно находящимся в Думе поправкам в КоАП, курение в неположенном месте обойдется в 1–1,5 тыс. рублей. Нарушение правил продажи будет стоить 3–5 тыс. рублей для должностных лиц и 20–50 тыс. рублей — для юридических.

1 июня запрещено курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг, в общественном транспорте и пригородных поездах, у входов в вокзалы, аэропорты, порты и станции метро, в лифтах, на пляжах, автозаправках и рабочих местах внутри помещений. С 1 июня 2014 года запретят курить также в гостиницах, барах, ресторанах, кафе и на платформах электричек. До этого срока владельцы бизнеса в сфере гостеприимства могут создавать курительные комнаты.

По новому закону серьезно ограничат и торговлю табаком: с субботы начнет действовать запрет на выкладку сигарет. На это уже обратил внимание колумнист петербургского журнала "Город": "Чтобы курильщики осознали всю глубину своего падения, над ними поставили продавщицу-идиотку. К тому же явно некурящую. Когда покупатель озвучивает, так сказать, нужную марку, продавщица выкатывает глаза, пять раз переспрашивает и отправляется на поиски с видом человека, которому велели найти черную кошку в темной комнате".

Как сообщал "Югополисс", 31 мая в Краснодаре пройдет "Вред-парад" против табака.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.