Архив 16 июл 2013, 13:53

Анатолий Панин рассказал краснодарцам о ежиках на билетах в общественном транспорте

Руководитель краснодарского трамвайно-троллейбусного управления объяснил, почему вместо памятника Екатерине Великой на билетах печатаются изображения представителей животного мира.

Билет на проезд в общественном транспорте Краснодара

- Достаточно долгое время на трамвайных и троллейбусных билетах по нашему заказу типография печатала изображения известных краснодарских памятников, - рассказал «Югополису» директор КТТП Анатолий Панин. – Но затем к нам стали обращаться юристы, представляющие интересы скульпторов, и требовать отчисления за соблюдение авторских прав. На такие траты наше предприятие пойти не смогло, мы начали искать выход из ситуации.

Таким образом, вместо резонных изображений памятника Екатерине Великой или Триумфальной арки на трамвайных и троллейбусных билетах краснодарцы наблюдают веселый портрет ежика, собравшего в лесу нехитрый урожай. По словам Анатолия Панина, в ближайшее время ежа на билетиках сменит лиса и олень.

- Раньше подобные рисунки защищали билет от подделки, - уточняет Анатолий Панин. – Но сегодня типография использует высокотехнологичную печать – подделать билеты не представляется возможным. Вы убедитесь в этом сами, если попробуете сканировать билетик или сделать его ксерокопию - получите темное пятно. Пусть для многих ежики и лисички выглядят смешными, я только рад, что у пассажиров поднимается настроение.

Директор КТТП не смог назвать ежемесячный объем реализуемых в Краснодаре билетов на проезд в общественном горэлектротранспорте, сославшись на коммерческую тайну, но подчеркнул, что речь идет о миллионах экземпляров.

 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

11 комментариев

avatar
prozak 16 июл 2013, 14:08
то тюлень позвонит,то олень. здорово веселится тот, кто сам не ездит в трамваях, а ветеранов не жалеет отсутствием кондиционеров.
avatar
мистер фёрст 16 июл 2013, 14:48
лично для меня все равно представители животного мира или памятники Краснодара. Хотя с другой стороны очень странно, что не получается юридически урегулировать вопрос о публикации изображения памятников с точки зрения авторских прав, как-то странно это, памятники строились на муниципальные деньги, транспорт тоже муниципальный, странно как-то. А ситуация с тех. состоянием трамваев вообще удручает! Некоторые ведь наидревнейшие просто напросто, ну неужели нет возможности приобрести новые, неужели нет средств, да ценник аховский это понятно, но как лихо банки выдают гражданам субсидированные кредиты! неужели нельзя по спец программе приобрести новые трамваи!? неужели нет такого способа в принципе!?
avatar
мистер фёрст 16 июл 2013, 14:49
кондиционеры это ваще роскош!
avatar
Бабэль эб Мандеб 17 июл 2013, 08:09
Кого то из руководства Краснодара этот ежик тащащий мне напоминает. Просьба следующие билетики чтоб были с оленем или лосем.
avatar
scaramouche 17 июл 2013, 08:10
Дело все в том , что памятники равно как и другие художественные объекты являются произведениями искусства и в соответствии с этим имеют набор правовой защиты. Скульптор Аполлонов просто воспользовалься такой возможностью в связи с тем , что некоторые господа повели себя в кластере некорректно. А так как у нас в крае порядок инвестиционной привлекательности всем известен , и в связи с этим , что все вынуждены молчать ввиду собственной инвестиционной безопасности, то скульптор принял вот такое решение. Передал свои права одной английской фирме, которая специализируется на покупке авторских прав. А уж английские юристы своего не упускают ! Как говорится , видит око , да зуб неймет !
avatar
Ekaterinodarman 17 июл 2013, 10:32
... интересно, а скульптор-реконструист заплатил авторские права, тому кто изначально эти памятники придумал и создал... а то ерунда какая-то получается...
avatar
Ekaterinodarman 17 июл 2013, 10:32
... авторские права на копию ????
avatar
scaramouche 17 июл 2013, 12:12
Авторское право действует 70 лет + 1 год ( а то бы пришлось выплачивать родственникам , например, Караваджо , которые нашлись буквально недавно ) . Памятник Екатерине II не копия один в один. Юридическая чистота в таких случаях проверяется. ... Дело в другом ...
avatar
Ekaterinodarman 17 июл 2013, 16:10
... ну-ну, хорошо, не точная копия... но тогда это напоминает плагиат...
avatar
sgorobin 17 июл 2013, 17:40
А никого не смущает, что Анатолий Панин рассказывает о ёжиках, а сообщить о примерных доходах МУНИЦИПАЛЬНОГО (!) предприятия не может! Тайна! А то что, махинации и воровство вскроется?
avatar
Ekaterinodarman 18 июл 2013, 10:19
Кстати да... какая такая "Тайна" у муниципального предприятия? Я так понимаю они "прозрачными" должны быть... И обосновывать цену на проезд, показывая доходы и расходы....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес


Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми