Архив 03 авг 2013, 18:13

СКР готов расследовать дело Bloodhound Gang

Следственный комитет РФ готов принять к производству расследование обстоятельств надругательства над российским флагом музыкантами группы Bloodhound Gang, если поступит соответствующее поручение прокуратуры.

Участники Bloodhound Gang на пресс-конференции

UPD: фоторепортаж «Югополиса» с пресс-конференции Bloodhound Gang на фестивале Kubana-2013.

Продолжение: Казаки пытались задушить басиста Bloodhound Gang американским флагом.

"Если прокуратурой расследование данного циничного преступления будет поручено СКР, то мы сделаем все возможное для установления и привлечения к уголовной ответственности всех причастных к нему лиц - от непосредственных исполнителей до организаторов", - сказал "Интерфаксу" в субботу, 3 августа, официальный представитель СКР Владимир Маркин на вопрос, намерено ли ведомство участвовать в расследовании инцидента.

"Очевидно, что совершено преступление, предусмотренное статьей 329 УК РФ - надругательство над государственным флагом РФ, и оно было спланированным", - считает Маркин.

"Но дела о преступлениях данной категории могут возбуждаться и расследоваться органами дознания МВД", - сказал представитель СКР.

Он выразил надежду, что в случае передачи материалов об инциденте органам Следственного комитета "украинские коллеги окажут помощь".

Как сообщал "Югополис", выступление группы Bloodhound Gang на фестивале Kubana-2013 в Анапе, намеченное на 2 августа, было отменено министром культуры РФ за совершение музыкантами хулиганского поступка, оскорбляющего национальные символы России.

Ранее 2 августа стало известно, что бас-гитарист американской панк-группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф во время концерта 31 июля в Одессе подтерся российским флагом. Видеозапись этого поступка Хасселхоффа была выложена в Сети. Также в интернете размещен видеоролик с выступления Bloodhound Gang, которое прошло в Киеве 30 июля. Во время концерта солист группы выкрикивал со сцены «Fuck Russia!», а толпа в зале скандировала эту фразу в ответ.

В субботу, 3 августа, молодежные активисты закидали яйцами и помидорами участников группы, покидающих Кубань через аэропорт Анапы. Молодежь выкрикивала лозунги «Вон из страны» и «Get out, pigs!».

Представители силовых структур задержали группу в аэропорту. Басист группы Джаред Хасселхофф был опрошен полицией Анапы в присутствии переводчика в ходе доследственной проверки.

Как сообщал "Югополис", губернатор Кубани Александр Ткачев одобрил поступок молодежных активистов из Анапы, устроивших скандально известной американской группе обструкцию в аэропорту.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.