Архив 17 авг 2013, 08:23

Краснодарцы отказываются от турпутевок в Египет

Однако не все турагентства соглашаются добровольно возвращать им потраченные на путевку деньги.

Беспорядки в Каире

В Египте введено чрезвычайное положение, а в 11-ти провинциях, в том числе и в курортных районах, — комендантский час с 19.00 до 6.00. Туристам рекомендуют вообще не покидать территорию отеля.На данный момент в Египте в разных провинциях отдыхают более 50-ти тысяч россиян. 

Российская Ассоциация туроператоров объявила арабскую республику запретной зоной. Вместе с тем, как сообщал "Югополис", Федеральное агентство по туризму пока только рекомендует туроператорам сократить продажи путевок в опасный регион, прямого запрета на посещение Египта нет.

«Как нам принимающая сторона ответила, в Хургаде действительно неспокойно, там военное положение уже по полной катушке введено. В Шарм-эль-Шейхе достаточно спокойно, но ввели комендантский час», — рассказывает директор одного из краснодарских туристических агентств Виктория Ерина.

По словам турагента, массовые отказы от поездок начались со среды, 14 августа. Клиентам предоставлено право вернуть деньги, потраченные на путевку, либо выбрать другой тур за ту же сумму.

«МИД Российской Федерации выпустил официальное заявление, в котором рекомендовали туристам из России не посещать курорты Египта. Соответственно, это означает, что кроме того, что люди могут отказаться от путевки, они имеют право на стопроцентную компенсацию», — сообщил заместитель министра курортов и туризма Краснодарского края Петр Бобрий.

Право требовать расторжение договора с туроператором туристам гарантируют 10-я и 14-я статьи закона о туристической деятельности и 451-я статья Гражданского кодекса России. Однако не все туроператоры соглашаются на возврат денег или поиск компромисса.

На данный момент МИД России только рекомендовал не продавать путевки. Запрета на поездки в Египет пока нет. Авиасообщение по-прежнему работает в штатном режиме. Однако Ассоциация туроператоров уже попросила перевозчиков разработать план эвакуации россиян на случай, если это станет необходимым, сообщает Девятый канал.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.