Архив 03 дек 2013, 13:11

Краснодарские онкологи удалили опухоль у беременной пациентки

В краевом онкодиспансере выполнена уникальная операция.

Как сообщает пресс-служба кубанского минздрава, врачи краевого онкологического диспансера провели успешную операцию по удалению опухоли матки у пациентки на сроке 5 недель беременности. В результате профессионального хирургического вмешательства врачам удалось не только вылечить заболевание, избежать возможных негативных последствий, но и сохранить беременность.

31-летняя женщина поступила в онкологический диспансер  с быстро растущим объемным новообразованием матки диаметром 20 см. В подобных случаях врачами-онкологами нередко принимается решение о радикальном хирургическом вмешательстве, то есть об удалении опухоли вместе с самой маткой либо с ее частью.

Тщательно проанализировав сложившуюся ситуацию, врачебный консилиум решил выполнить операцию с сохранением не только детородного органа, но и самой беременности.

Сейчас пациентка находится на 20-недельном сроке беременности, отлично себя чувствует и готовится стать счастливой матерью.

В год в онкогинекологическом отделении диспансера осуществляется около 3 тыс. хирургических вмешательств. Среди выдающихся достижений врачей - первая в мире радикальная абдоминальная трахелэктомия на беременной матке, первая в России профилактическая мастэктомия у пациентки с заболеванием яичников и разработка генетического канцер-регистра.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.