Архив 30 янв 2014, 10:29

В Петербурге построят подлодку «Краснодар» для Черноморского флота

В Санкт-Петербурге в феврале состоится торжественная церемония закладки дизель-электрической подводной лодки проекта 636 «Краснодар», которая войдет в состав ВМФ России.

Судно заложат на «Адмиралтейских верфях». К 2016 году состав флота пополнят 6 лодок этого проекта – все они отправятся на Черноморский флот и будут базироваться в Новороссийске.

Ранее построенная на ОАО «Адмиралтейские верфи» первая в серии дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск» 1 февраля 2014 года приступит к швартовым испытаниям. А вторая в серии подводная лодка проекта 636 «Ростов-на-Дону» будет спущена на воду в мае, сообщает  пресс-служба Западного военного округа.

Подводные лодки проекта 636 являются улучшенным вариантом экспортной ПЛ проекта 877ЭКМ. Лодка предназначена для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. Основной проект был создан в 1970-х годах, проект 636 — одна из последних его модификаций. Строительство кораблей проекта 636 началось с середины 1990-х годов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.