Архив 21 фев 2014, 13:05

Казачий атаман рассказал «Югополису» о причинах потасовки с Pussy Riot в Сочи

Напавшие на девушек казаки мстили участницам Pussy Riot за акцию в московском храме Христа Спасителя.

Потасовка между казаками и участницами Pussy Riot

Фоторепортаж «Югополиса» с места потасовки в Сочи — «Творческие разногласия».

Как рассказал «Югополису» один из участников сочинского конфликта Виталий Коськин, атаман хуторского казачьего общества «Бытха», сочинские казаки по своей инициативе несколько дней наблюдали за поведением приехавших в олимпийскую столицу участниц группы Pussy Riot.

— В инциденте в морском порту принимали участие около 8 казаков, - уточняет Виталий Коськин. — Никто из нас в это время не был на рабочем дежурстве, мы смотрели за девушками из Pussy Riot в свое свободное время. Я несколько раз до этого разговаривал с Петром Верзиловым, было ясно, что именно он является их организатором и вдохновителем. Мы отметили, что девушки заранее готовились к съемке, пригласили журналистов, выбирали площадку, где им спеть. Я попытался зайти в ресторан, где они все сидели, чтобы образумить, остановить, но не получилось. Я неоднократно говорил Верзилову – хотите, приезжайте в наш город просто, как Петя и Надя, но вот Pussy Riot нам здесь не нужны, у нас Сочи, а не Москва.

Коськин объясняет, что когда девушки вышли на площадку у стенда с олимпийскими кольцами и начали надевать балаклавы, нервы казаков не выдержали.

— Слишком сильна обида за то, что кощунницы сотворили в храме Христа Спасителя, - продолжает Коськин. — Никто их не собирался бить, мы хотели остановить этот беспредел. Один казак сорвался и пустил в ход плетку. Но не забывайте старинную казачью поговорку: плеткой не бьют, а учат. За спиной у этого казака – две войны, он – верующий человек и не мог спокойно смотреть на то, что Pussy Riot собираются творить в его городе. Что до девушек, то в их глазах я увидел только страх и деньги. Еще раз подчеркну, мы не собирались их бить, а намеревались поучить порядку. Они же – гости в нашем городе, пусть и ведут себя по-человечески.

Виталий Коськин уточнил, что за все время пребывания Pussy Riot в Сочи девушек еще дважды побили прохожие. В отношении самих казаков проводится административное расследование – Толоконникова и Алехина оставили в сочинской полиции заявление с жалобами на побои.

Ранее представители Кубанского казачьего войска заявили журналистам, что участники инцидента в морпорту Сочи не являются членами ККВ.

Как сообщал "Югополис", 19 февраля после драки с казаками в морпорту Сочи участницы группы Pussy Riot обратились за помощью к медикам

Информация об инциденте, участниками которого стали участницы группы Pussy Riot, появилась 19 февраля, около 17.00 в социальных сетях. Надежда Толоконникова и Мария Алехина сообщили в своем твиттере, что на них напали казаки с нагайками. Это, по версии девушек, произошло, когда группа Pussy Riot исполняла песню «Путин научит тебя родину любить» около баннера «Сочи 2014».

Мария Алехина опубликовала фото с подписью «Дубинки казаков на груди @tolokno». Также она выложила фотографию своего «рассеченного пальца».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал расследовать конфликт между Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной с одной стороны и казаками с другой стороны и привлечь виновных к ответственности.

Поздно вечером 19 февраля Pussy Riot выложили в Сеть клип, снятый в олимпийском Сочи.

20 февраля стало известно, что полиция нашла и оштрафовала зачинщика драки между казаками и Pussy Riot в Сочи. Имя оштрафованного дебошира представители правоохранительных органов держат в тайне.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

О процессе над Pussy Riot ранее рассказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

6 комментариев

avatar
krasnodarezc 21 фев 2014, 19:26
редел. Один казак сорвался и пустил в ход плетку. Но не забывайте старинную казачью поговорку: плеткой не бьют, а учат Я не хочу помнить ваши поговорки - хотите, "учите ".друг-друга. А после увиденного- вам имя одно: ПОДЛЕЦЫ.
avatar
Алексей Кольба 22 фев 2014, 10:29
Охамевшие бездельники.
avatar
Ninel 22 фев 2014, 15:02
Не бездельники, а БЕЗДЕЛЬНИЦЫ!!! Еще запоют, наподдать как следует. Слабо им арендовать зал и петь в свое удовольствие?! Чего по улицам шляться и людей злить. Да еще наши краснодарские к ним приклеелись, неоцененные гении. ПОЗОРИЩЕ. Правильно казаки не стали непотребство это терпеть. А кому Киева хочется, езжайте в Киев.
avatar
cucumber 22 фев 2014, 15:45
Охамевшие бездельники +1
avatar
eddi 22 фев 2014, 19:16
Казаки бьют....полицаи смотрят.....-а на самом то деле делают одно-защищают одного человека!!а где ж государственность..демократия...свободн ое мышление....или опять к домострою...к НКВД..
avatar
кукуруза 24 фев 2014, 17:09
Статья 21 , Конституция РФ 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.